Очки виртуальной реальности негативно сказываются на реакции людей

За последние два года очки виртуальной реальности набрали рекордную популярность. Одним из главных событий этого года стал старт продаж устройства под названием PlayStation VR, которое позволяет играть в лучшие видеоигры прямо в виртуальной реальности, полностью погружаясь в игровой процесс.

К сожалению, многие люди не могут долго находиться в шлемах виртуальной реальности, поскольку их использование вызывают головокружение, а в самых тяжёлых случаях даже тошноту. Органы чувств игроков фактически разрываются между реальной и виртуальной реальностью. Дело в том, что глаза и органы слуха (при использовании наушников) находятся в одном месте, а тело человека в реальном мире, как правило, находится в одном статическом положении. В итоге, мозг человека начинает через какое-то время бунтовать, что приводит к негативным последствиям для здоровья.

PlayStation VR 2

Группа ученых из университета штата Флорида, распложенного в США, выступила с докладом, в котором говорилось о вреде виртуальной реальности для здоровья людей. Они отметили, что использование VR-шлемов приводит к значительному снижению реакции и концентрации у всех людей в любом возрасте.

В практическом эксперименте приняло участие более 360 человек. Задача стояла крайне простая. Требовалось найти и запомнить определённую информацию в сети Интернет. При этом, кто-то делал это при помощи шлемов виртуальной реальности, а другие через обычные мониторы. Оказалось, что все VR-устройства очень сильно снижают концентрацию, поскольку появляющееся в виртуальной реальности изображение сильно отвлекает мозг человека, не позволяя ему полноценного функционировать и запоминать информацию. Кроме того, реакция людей, использующих VR-шлема, существенно снижается со временем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.