Nokia и «МТС» создадут первую 5G сеть в 2018 году

Компании Nokia и «МТС» на днях заключили соглашение, в рамках которого обе стороны будут сотрудничать друг с другом ради постройки одной из первых в мире 5G сетей, которую планируется запустить в России уже в 2018 год.

Первая в России 5G сеть от компании «МТС» будет запущена в 2018 году на одном из стадионов, предназначенных для проведения чемпионата мира по футболу. Общая скорость передачи данных в сети пятого поколения будет доходить до 10 Гбит/с. Заслугой финской компании Nokia станет самое современное и передовое оборудование, на котором и будет развертываться сеть.

Ранее подробные соглашение подписали компании «Мегафон» и Huawei, которые также планируют запустить первую 5G сеть на чемпионате мира по футболу. Несмотря на то, что пользователи смогут опробовать новую технологию в 2018 году, ее коммерческое использование начнется на ранее 2020 года.

Благодаря внедрению сетей пятого поколения сотовые операторы смогут справиться с возросшим интернет-трафиком, поступающим с мобильных устройств.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.