Теперь все собственники квартир могут законно сэкономить на ЖКХ

Всем и каждому, кто владеет каким-либо жильем, необходимо в обязательном порядке оплачивать его содержание. Для этого требуется на постоянной ежемесячной основе отдавать определенную денежную сумму за услуги ЖКХ, а также оплачивать налог на недвижимость. Если всего этого не делать, начнет образовываться задолженность, причем ее размер будет постепенно стремительно увеличиваться, становясь все больше и больше. Именно поэтому всем собственникам квартир приходится так или иначе после получения квитанции об оплате производить оплату в полном объеме в течение 60 дней, чтобы избежать неприятных последствий. Однако, тем не менее, все собственники квартир, проживающие на российской территории, имеют возможность в полной мере законно не платить за жилищно-коммунальные услуги.

Существуют такие платежи, которые не представляется возможным вернуть даже в случае, если в квартире никто не проживает. К таким расходам относятся платежи за капитальный ремонт, за уборку общих помещений, за содержание общего имущества и другие расходы такого рода. Однако, на радость россиян, теперь все жители России могут не платить за свет, воду и водоотведение, поскольку данные платежи рассчитываются исходя из показателей счетчиков, а если счетчики показывают нулевые показания, никаких платежей совершать не потребуется. Но с недавних пор, благодаря новшествам в законодательстве страны, теперь все россияне имеют реальную возможность совершенно легально и законно экономить денежные средства на оплате услуг ЖКХ, делая это без лишних затруднений.

Согласно действующим в России нормам, которые вступили в силу не так давно, теперь все россияне имеют полное законное право вернуть деньги за вывоз твердых коммунальных отходов, которые они не могли каким-образом выбрасывать, так как не находились в квартире. Все это возможно в случае, если собственник жилья не находился в таком в течение пяти и более рабочих дней, однако вернуть таким образом можно деньги не более чем за шесть месяцев. Учитывая тот факт, что расходы за вывоз мусора растут с каждым годом, подобным образом можно запросто сэкономить несколько тысяч рублей в случае, если в квартире никто не проживает во время того или иного периода времени, например во время отпуска или рабочей командировки. Однако факт отсутствия в квартире нужно доказать.

Для возврата денег за ЖКХ требуется подать заявление в управляющую компанию, предоставив доказательства отсутствия в квартире в течение пяти и более рабочих дней. Такими могут выступать билеты на самолет, поезд или иной вид общественного транспорта, справки о пересечении государственной границы, информация из объектов временного размещения в других городах и регионах, а также какие-либо еще иные доказательства. Право на возврат денег, уплаченных за данную жилищно-коммунальную услугу, имеется у всех собственников квартир вне зависимости от региона, местоположения и особенностей работы управляющей компании. Это право установлено на законодательном уровне, которым могут воспользоваться все желающие.

Не так давно сообщалось, что владельцев всех квартир ждет крайне неприятный сюрприз, так как цены на ЖКХ вот-вот сильно вырастут.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.