Владельцев всех квартир ждет крайне неприятный сюрприз. Цены на ЖКХ вот-вот сильно вырастут

Согласно действующим в России нормам законодательства, все собственники жилья обязаны отдавать определенную сумму денег за его содержание на постоянной ежемесячной основе, делая это вне зависимости от того, проживает кто-то в этой самой квартире или нет. Это, в свою очередь, приводит к необходимости снова и снова отдавать внушительную сумму денег, которую приходится отдавать за жилищно-коммунальные услуги, и это не считая оплаты налога на недвижимость, начисляемого государством ежегодно. В декабре 2022 года на территории Российской Федерации произошла досрочная индексация тарифов на услуги ЖКХ, при которой российские власти заявили о том, что за счет этого в 2023 году цены поднимать не станут, а следующее плановое повышение произойдет 1 июля 2024 года.

Тем не менее, к сожалению для всех собственников квартир, даже не смотря на то что индексации цен на услуги ЖКХ в России не планируется в обозримом будущем, так как до 1 июля 2024 года действует своего рода мораторий на повышение цен, на самом деле размер платежей все же вырастет, причем повыситься он может очень сильно, на 10 – 20%. Из-за этого ежемесячно отдавать за содержание своей собственной квартиры придется на несколько сотен или даже тысяч рублей больше, причем подобные события никак не связаны с заявлением российских властей о намерении не повышать цены до середины 2024 года. Дело в том, что индексация не затронет коммунальные услуги, тогда как цены на жилищные услуги не индексируются государством, а размер платежей устанавливают частные компании, которые вправе повышать цены так, как они сами посчитают необходимым.

Из-за обесценивания российского рубля и других неблагоприятных событий цены на товары и услуги в России уже ощутимо и крайне значительно выросли, поэтому существуют все предпосылки к тому, что в ближайшие месяцы, то есть до конца 2023 года, расценки на жилищно-коммунальные услуги вырастут до такого уровня, при котором они будут стоить ощутимо больше, нежели раньше. Жилищные услуги могут вырасти в цене на 10 – 20%, на сколько уже стали дороже разного рода товары и услуги в стране. К таким услугам относится плата за обслуживание дома, плата за капитальный ремонт, плата за общедомовые нужды и другие сборы такого рода, которые зависят преимущественно от конкретного дома, от управляющей компании и других факторов. Однако рост цен затронет все квартиры без исключения.

Российские власти в услугах ЖКХ контролируют только цены на воду, электричество и газ, тогда как расценки на все остальное устанавливаются частными компаниями, причем россияне никак не могут избежать платежей в повышенном размере. Собственникам квартир, которые находятся в многоэтажных домах, фактически приходится отдавать столько денежных средств, сколько скажут, и с течением времени размер таких платежей будет стремительно увеличиваться, становясь все больше и больше. Каким окажется рост цен пока что неизвестно, но ценники гарантированно взлетят вверх. Некоторые эксперты и специалисты считают, что расценки могут вырасти на 10 – 20%, в связи с чем россиянам, владельцам разного рода квартир, отдавать за свое собственное жилье придется еще больше денежных средств, нежели раньше.

Ранее сообщалось, что в конце августа владельцев всех квартир ждет очень неприятный сюрприз, связанный с ценами на электричество.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.