Sony выпустила PlayStation 5 Pro. Это самая мощная игровая приставка в истории человечества

Одним из самых известных, популярных и распространенных брендов, занимающихся созданием и выпуском электронных устройств для игр, является японская Sony. Данный производитель регулярно создает и выпускает на рынок новые модели игровых приставок, предоставляя тем самым сотням миллионов человек по всему земному шару доступ к такому способу проведения досуга, то есть свободного времени. Последним творением компании является PlayStation 5, которая вышла в конце 2020 года, однако уже совсем скоро все изменится, так как к презентации и старту продажу готовится новинка в лице PlayStation 5 Pro. Электронное устройство наконец-то разработали в полной мере, а его техническое оснащение и другие аспекты утвердили, благодаря чему можно уже сейчас сделать вывод о том, что будет представлять из себя данная игровая приставка.

Новейшая игровая приставка PS5 Pro обладает производительностью на 50% выше, нежели у доступной сейчас в продаже PS5. Ей под силу обеспечивать вычислительную мощность в целых 23,04 терафлопса вместо 10,28 терафлопс у обычной PlayStation 5. С такой производительностью все владельцы новинки смогут играть в игры в настоящем разрешении 4K Ultra HD при частоте 60 кадров в секунду и более. В основе новой консоли лежит передовой восьмиядерный процессор поколения Zen 4 от AMD, построенный на базе архитектуры RDNA 3 или RDNA 3.5. Данный процессор изготавливается по 5 нм техпроцессу, однако если обстоятельства позволят этого добиться, компания будет устанавливать в свою приставку передовой чип, выполненный по 4 нм техпроцессу. За счет этого приставка будет меньше греться и, как следствие, ей окажется под силу обеспечить большую вычислительную мощность.

Новая консоль обладает также в том числе 16 модулями памяти GDDR6 и дополнительной памятью GDDR5 для улучшения прорисовки пейзажей и текстур в играх. Графический ускоритель в Sony PlayStaiton 5 Pro будет работать на частоте 2,7 ГГц, тогда как частота CPU составит 3,6 ГГц. Такие значения в настоящее время можно встретить только в мощных игровых компьютерах, поэтому новинка сможет конкурировать с игровыми PC с очень высокой стоимостью. Также новая игровая приставка предложит поддержку технологии 96 ROPS (Render Output Units), улучшенный флеш-накопитель SSD и, кроме того, обновленный внешний вид. В комплекте с новой игровой приставкой пользователей ждет игровой контроллер DualSense Pro с некоторыми улучшениями по сравнению с обычной классической моделью.

Официальная презентация новой игровой приставки состоится в ближайшие полгода, а ее продажи должны начаться уже в 2024 году. Сколько будет стоить новая Sony PlayStation 5 Pro пока что никто не знает, однако информация на этот самый счет гарантированно появится уже в обозримом будущем. В любом случае, так или иначе, но рассчитывать на ценник ниже $700 долларов не приходится, так как обычная PS5 стоит $500 долларов, обладая куда менее привлекательными возможностями и куда меньшей производительностью. Купить PlayStation 5 Pro окажется возможно по всему земному шару в регионах, где официально доступна для покупки продукция Sony. На территории России и Белоруссии продажи данной игровой приставки не ожидаются, так как с 2022 года японская корпорация более не продает свои товары в данных регионах и, кроме того, всячески ограничивает их жителей.

Ранее сообщалось, что компания Sony начала массовую блокировку аккаунтов для игровых приставок PlayStaiton 4 и PlayStation 5.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.