По 100 рублей за каждый товар. Ozon ввел неожиданное новшество для покупателей

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов в России является Ozon. За последние годы популярность данного сервиса очень ощутимо и крайне значительно выросла, в связи с чем теперь десятки миллионов человек регулярно приобретают себе с его помощью различные самые разные товары. Делают они это конечно же не просто так, а чтобы сэкономить свое время и деньги, потому что заказ привезут в удобный пункт выдачи заказов, а стоимость покупаемого товара может оказаться одной из самых дешевых в стране. При этом за счет сотрудничества с десятками тысяч продавцов, ассортимент доступных для покупки позиций действительно очень сильно впечатляет, но далеко не всегда покупатели остаются довольны тем, за что они отдали деньги. Нередко продавцы идут на хитрости.

Многие зарубежные поставщики и компании ушли с российского рынка, чем поспешили воспользоваться недобросовестные продавцы. Так, они начали продавать подделки товаров, причем зачастую по цене выше оригинала, доступного в России до 2022 года. При этом покупателю заявляют, что товар является подлинным оригинальным, а его стоимость соответствует именно оригиналу. Тем не менее, к сожалению, нередко продавцы обманывают, пытаясь выдать копию той или иной вещи за оригинальный товар. Помимо этого, в дополнение к этому, иногда продавцы намеренно указывают неверное или некорректное описание, приписывая своему товару такие особенности и характеристики, которыми он на самом деле не обладает и не может обладать. Делается все это ради повышения продаж, но в конечном итоге покупатель остается обманутым.

И вот теперь, торговая площадка Ozon вводит неожиданное новшество, о котором покупатели должны знать. Отныне онлайн-магазин будет активно бороться с подделками, репликами и копиями различных товаров, которые имеют недостоверное описание. Новшества вступят в силу с 3 июля 2023 года, и именно с этого самого момента компания начнет взимать по 100 рублей за каждый товар, который является подделкой, копией или имеет неправильное описание. Такие штрафы будут действительно в течение первого месяца, тогда как уже с 3 августа размер штрафа вырастет в сто раз, поэтому всех без исключения продавцов начнут штрафовать на 10 000 рублей. Такой штраф будет накладываться не за определенную единицу товара, а именно за каждый проданный товар. Проще говоря, если продавец продал семь поддельных товаров по одному объявлению, размер штрафа для него составит 70 000 рублей.

Покупателям товаров на Ozon следует учитывать, что штрафы будут начисляться при обращении в службу поддержки и при возврате этого самого поддельного товара, либо при выявлении других недостатков товара. Теперь продавцы будут нести реальную ответственность за достоверность указанной информации, а выражаться такая будет в крупных денежных штрафах. Подобным образом компания надеется уже к осени избавиться от большей части подделок, реплик и разного рода копий известных товаров, чтобы покупатели больше не сталкивались с такими вообще. Насколько эффективными окажутся подобные методы – покажет время, но так или иначе от грядущих новшеств покупатели остаются в плюсе, потому что продавцы больше не смогут безнаказанно уходить от ответственности за попытку обмануть покупателей.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазины Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» ввели черный список. Попасть туда может каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.