Минус 15% с зарплаты. Введен совершенно новый налог для всех россиян

Ни для кого не является секретом, что вот уже как более чем 20 лет подряд российские власти стремятся делать все возможное ради того, чтобы жители страны были максимально счастливы. Ради этого постоянно принимаются новые указы, нормативные акты и конечно же законы, направленные на повышение качества жизни в стране. И вот, как стало известно, уже вскоре жизнь множества россиян в очередной раз изменится, о чем всем и каждому следует знать. Ощутить последствия грядущих новшеств могут на себе очень и очень многие люди, причем кто-то ощутит их очень и очень скоро, а кто-то может однажды в будущем. Речь идет о введении дополнительного совершенно нового налога, который не взимается в настоящее время с жителей страны. Новшество приведет к повышению налоговой нагрузки на некоторых россиян.

В настоящее время если россиянин находится за пределами России больше 183 дней в году, он утрачивает статус налогового резидента. В таком случае он становится обязан платить налоги в размере 30% со своих российских источников дохода, в том числе с дивидендов и продажи разного рода имущества, но российские компании активно обходят данное ограничение. Так, они заключают трудовые договоры таким образом, при котором рабочее место находится в иностранном государстве, что позволяет их сотруднику вообще не платить налог НДФЛ с зарплаты в российский бюджет. Закрыть эту лазейку и решили российские власти, найдя эффективный способ это сделать. Из-за этого уже совсем скоро всем гражданам РФ без исключения, вне зависимости от налогового резидентства, придется платить налоги в бюджет России.

До 4 июля 2023 года в России будет принят новый закон, который уже находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Вероятность его принятия стремится к 100%, потому что властям удалось согласовать единую позицию по данному вопросу. Согласно решению в том числе Минфина РФ, теперь все россияне, вне зависимости от наличия налогового резидентства, окажутся обязаны платить НДФЛ по ставке 13% или 15% для доходов сверх 5 млн рублей в год, перечисляя часть своей заработной платы в бюджет страны. Таким образом, если сейчас гражданину РФ не требуется платить никаких налогов даже если он продолжает работать на российскую компанию, находясь за пределами страны на протяжении длительного периода времени, то вскоре все изменится. В таком случае житель страны попадет под двойное налогообложение.

Когда человек находится в другом государстве более полугода, он тем самым становится его налоговым резидентом и, как следствие, оказывается юридически обязан платить налоги в местный бюджет, даже если деньги поступают от российской компании. Из-за грядущих новшеств жителям России придется платить налоги как в стране, где они находятся, так и в бюджет РФ по ставке 13 – 15% с зарплаты. Денежные средства в российский бюджет будут перечисляться работодатели, которые удержат необходимую сумму из зарплаты и переведут ее в пользу государства. Данное новшество заработает уже в скором будущем, скорее всего с 1 сентября 2023 года. Из-за подобного положения дел многие россияне окажутся вынуждены платить больше налогов. Чтобы этого избежать необходимо находиться на российской территории более полугода, тем самым сохраняя налоговое резидентство страны.

Недавно был введен «налог на интернет» для всех, кто находятся в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.