Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» ввели черный список. Попасть туда может каждый

Весной и летом 2022 года с российского рынка ушло более тысячи иностранных компаний, в связи с чем россиянам оказались недоступные многие ранее доступные товары. Купить такие официально теперь нельзя ни за какие деньги, потому что официально они более не ввозятся в Россию, а также не производятся внутри страны. Воспользоваться этой ситуацией решили некоторые предприниматели, которые организовали поставки определенных товаров на российскую территорию через параллельный импорт, то есть через недавно узаконенную процедуру, которая еще недавно считалась самой настоящей контрабандой с нарушением сразу нескольких действующих в стране законов. Тем не менее, нашлись и недобросовестные лица, желающие заработать посредством обмана.

Некоторые предприниматели еще в 2022 году поняли, что теперь никто и ничто не мешают им продавать якобы оригинальную продукции под видом подлинной, хотя на самом деле это подделки разной степени качества. Особенно этому способствовали маркетплейсы Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет», которые являются самыми популярными онлайн-магазинами на российской территории, продавая рекордно много различных самых разных товаров. Нередко продавцы продают подделки тех или иных товаров по цене оригинальной продукции, устанавливая наценку в десятки раз. При этом покупатели думают и считают, что они платят за оригинальную продукцию, но на деле, к сожалению для всех россиян, дела обстоят совершенно иным образом, и таким никто явно не может остаться доволен.

И вот теперь, чтобы решить эту проблему, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) посчитал необходимым стать одним из создателей специальной системы, которая позволит выявлять продавцов поддельных товаров, не прошедших сертификацию в государственных надзорных органах и не имеющих специальных разрешению на продажу этих самых товаров. Отныне если продавца внесут в такой черный список, информация об этом автоматически сразу попадет во все маркетплейсы, в том числе на Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет». В таком случае онлайн-магазины заблокируют конкретного продавца, тем самым оградив покупателей от поддельных товаров. Попадание в этот реестр будет означать для продавца невозможность продавать свои товары каким-либо образом в будущем через популярные маркетплейсы.

Попасть в черный список сможет каждый человек, который продает какие-либо нелегальные товары, подделки и контрафактные изделия. Данный реестр будет постоянно пополняться, в связи с чем постепенно всех тех, кто обманывают покупателей, собираются вывести на чистую воду, ограничив им возможность продавать свои товары под видом оригинальной продукции. При этом реализация такого новшества, как уверяют в ЦРПТ, никак не отразится на стоимости товаров, то есть россияне смогут и дальше приобретать такие, делая это максимально легко и просто. При этом цены на товары также не вырастут, потому что все добросовестные продавцы уже сейчас добровольно предоставляют все документы на свою продукцию, а также всячески доказывают, что продают именно оригинальные изделия, а не дешевые копии.

Не так давно сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries проводит массовые списания с банковских карт. Покупатели в бешенстве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.