С 1 октября. Введены новые правила мобилизации и призыва на срочную службу в армию

Все граждане РФ мужского пола должны в обязательном порядке служить в армии, делая это на протяжении одного года. По достижению призывного возраста, который сейчас составляет 18 лет, а вскоре будет постепенно повышен до 21 года, военные комиссариаты начинают направлять призывникам повестки с требованием явиться в военкомат для последующего прохождения призывных мероприятий. Срок срочной службы в российской армии составляет 12 месяцев. Тем не менее, даже после прохождения службы в рядах ВС РФ, россиянин становится военнообязанным и может быть вновь призван на службу, а случиться это может в рамках мобилизации. Такая состоялась в сентябре-октябре 2022 года, когда в ряды армии было призвано порядка 300 тысяч человек, по данным Минобороны РФ.

С тех самых пор, с момента завершения частичной мобилизации в октябре 2022 года, в российском медиапространстве и в социальных сетях не утихают слухи на тему грядущей «второй волны» мобилизации, в рамках которой россиян вновь начнут призывать на службу. Между тем, российские власти уже неоднократно заявляли об отсутствии оснований для проведения частичной мобилизации, потому что в настоящее время в этом нет необходимости. Вне зависимости от причины службы в рядах российской армии, призывнику или потенциальному мобилизованному направляется повестка. До недавнего времени она могла направляться только в бумажном виде, выдаваясь под роспись получателя, но с недавних пор ее можно направить в электронном виде через «Госуслуги» или иным путем, причем данная повестка будет считаться доставленной и врученной автоматически.

И вот теперь, как стало известно, российские власти утвердили новые правила проведения мобилизации и призыва на срочную службу в ВС РФ. Согласно новшествам, уже с 1 октября 2023 года в России заработает единая электронная база призывников, то есть лиц, которые подлежат призыву на военную службу. Доступ к такой получает все необходимые органы власти, а также военные комиссариаты. В данной базе будут содержаться сведения о лицах, которые могут быть и должны быть призваны на военную службу. Информация туда будет поступать из сервиса «Госуслуги», из Федеральной налоговой службы (ФНС) и из различных других государственных источников информации. Власти ожидают, что эффективность работы военкоматов существенно возрастет после запуска данной базы данных.

Если до недавнего времени все личные дела российских граждан хранились в бумажном виде, а для передачи дела из одного военкомата в другой требовалось физически переносить все эти данные в бумажном виде, то теперь обмен информацией будет происходить моментально без задержек и каких-либо промедлений. Электронная база данных призывников, которая станет единой для всей России, заработает на российской территории до 1 октября 2023 года. Она пригодится военкоматам для эффективного призыва граждан РФ на срочную военную службу, а также в случае проведения мобилизации когда-то в будущем, если в этом возникнет необходимость. Очевидно, что данное новшество посчитали необходимым реализовать к осеннему призыву, который пройдет с 1 октября по 31 декабря.

Ранее сообщалось, что была рассекречена информация по новой мобилизации в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.