Рассекречена информация по новой мобилизации в России

В сентябре-октябре 2022 года на территории России проходила частичная мобилизация, в рамках которой на службу в российскую армию было призвано порядка 300 тысяч человек, прошедших затем дополнительное обучение в течение трех месяцев, о чем заявляло Минобороны РФ. Поскольку каких-либо мобилизаций на территории СССР и Российской Федерации не проводилось со времен Второй Мировой войны, которая проходила в 1941 – 1945 годах, вот уже как более чем полгода не утихают разговоры и слухи на тему того, что вот-вот на российской территории начнется новая волна мобилизации. Особенно много информации на этот самый счет появлялось в конце 2022 года, когда россиян пугали тем, что призывные мероприятия могут начаться уже со дня на день, а границу закроют. Тем не менее, с тех самых пор прошло уже более полугода, а никаких подобных событий так и не произошло.

И вот теперь, спустя много месяцев молчания по данному вопросу, наконец-то была рассекречена новая информация по новой мобилизации в России. Такая бывает двух видов – частичной, в рамках которой Минобороны РФ требуется определенное количество людей, соответствующих определенным критериям, либо всеобщей. Во втором случае призыву подлежат все военнообязанные лица, то есть все граждане Российской Федерации мужского пола, так как все они «по умолчанию» являются военнообязанными. В сентябре-октябре 2022 года состоялась именно частичная мобилизация, которая затронула всю Россию. Это означает, что всеобщей мобилизации не было и проводить ее в будущем не собираются, о чем стало известно официально. Информацией об этом поделился представитель Госдумы РФ.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов сообщил о том, что «На сегодня необходимости мобилизации нет». Таким образом, согласно этой официальной информации, никакой новой мобилизации в 2023 году в России не будет. Однако важно понимать, что речь идет по состоянию на сегодняшний день, тогда как в будущем все может измениться. За последние несколько месяцев на российской территории было принято сразу несколько законов, касающихся доставки и вручения повестки. Теперь такие могут направляться в электронном виде, а те, кто не явятся по таким в военным комиссариат, будут признаваться уклонистами от воинской службы, что повлечет за собой автоматическое аннулирование водительских прав, закрытие возможности выезда из страны, запрет на получение кредитов и многие другие ограничения.

Повестки, которые были направлены гражданам РФ, будут считаться автоматически врученными надлежащим образом спустя семь дней с момента их направления в личный кабинет на портале государственных услуг. Получить такую повестку могут те, кому предстоит пройти военную службу в течение двенадцати месяцев, либо те, кого призывают на службу в рамках частичной или полной мобилизации. В обоих случаях электронная повестка имеет равную с бумажной юридическую силу, словно она была выдана под роспись. Лица, которые не явятся в военкомат и будут уклоняться от службы в рядах российской армии, могут быть привлечены к уголовной ответственности, а также оштрафованы на крупную денежную сумму. С момента, когда жителю России направили повестку, ему запрещено выезжать за пределы страны.

Ранее сообщалось, что в России отменят транспортный налог на автомобили, но не для всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.