Покупать товары станет невыгодно. Введен новый лимит беспошлинного ввоза в Россию

Совершая покупки в различных онлайн-магазинах россияне стремятся тем самым сэкономить денежные средства, сохранив их для чего-то более важного и для чего-то более нужного. Однако экономическая выгода является далеко не единственной причиной, почему россияне активно покупают различные товары с доставкой из Китая и других стран, которые все еще доставляют посылки на российскую территорию. Однако уже вскоре приобретать что-либо с доставкой из других государств окажется экономически невыгодно. Произойдет это из-за новой инициативы российских властей, которые очень сильно огорчили тех, кто пользуются AliExpress и другими сервисами такого рода. Виной всему является очень существенное изменение законодательства страны, которое обернется ростом цен.

Из-за санкций против России еще весной 2022 года лимит беспошлинного ввоза в страну повысили с 200 евро до 1000 евро для каждой посылки, благодаря чему россияне до сих пор по-прежнему могут покупать любые товары на AliExpress и в других онлайн-магазинах, рассчитывая при этом на отсутствии каких-либо дополнительных государственных пошлин. Тем не менее, Минпромторг и Минэкономразвития выступили за отмену данного налогового послабления уже с 1 октября 2023 года, когда истекает срок действия нынешних указов. Так, предлагается вновь сократить ранее введенный лимит в 1000 евро до 200 евро, а все покупки сверх данного лимита облагать таможенной пошлиной в размере 15% от стоимости товара, но не менее чем 4 евро с каждой посылки. Такие новшества сделают покупки с доставкой из Китая или любых других государств просто экономически невыгодными.

Уже сейчас, из-за роста курса доллара и евро, цены на AliExpress и во многих других зарубежных онлайн-магазинах уже на одном уровне или даже чуть-чуть выше, нежели в российских онлайн-магазинах. После того как окажется введена таможенная пошлина в размере 15% для покупок на сумму сверх 200 евро, товары с доставкой из других государств станут попросту экономически невыгодными, потому что купить такие в России окажется не только выгоднее, так как стоить они будут меньше, но еще и, помимо прочего, потому что их доставят за буквально несколько дней, а ждать несколько недель или даже месяцев гарантированно не потребуется. Снижение лимита беспошлинного ввоза в страну затронет всех физических лиц без исключения, которые покупают товары в зарубежных онлайн-магазинах.

С начала 2022 года практически все зарубежные онлайн-магазины, сервисы и торговые площадки прекратили доставлять товары в Россию, сделав это вынужденно или намеренно из-за санкций против Российской Федерации. На фоне подобного положения дел, чтобы избежать дефицита товаров повседневного потребления, российские власти подняли порог таможенного налогообложения в пять раз. Тем не менее, как считают в Минпромторге и в Минэкономразвития, российские компании справились с уходом зарубежных поставщиков и компаний, а никакого дефицита товаров в России нет и не ожидается. На фоне подобного благоприятного положения дел предлагается отменить налоговое послабления, а точнее не продлять еще еще раз дополнительно. Указ о повышении беспошлинного таможенном ввозе на сумму до 1000 евро для каждой посылки продлялся уже дважды, а действует он в общей суммарной сложности полтора года. Но уже с 1 октября 2023 года он, скорее всего, утратит силу.

Не так давно сообщалось, что онлайн-магазин AliExpress изменил цены для российских покупателей. Все товары подорожали более чем на 50%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.