AliExpress изменил цены для российских покупателей. Все товары подорожали более чем на 50%

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать различные товары через интернет, является AliExpress. Даже не смотря на множество различных санкций, ограничений и запретов, данная торговая площадка по-прежнему предоставляет россиянам возможность покупать любые товары из ассортимента, рассчитывая при этом на бесплатную или на недорогую доставку на российскую территорию. Однако, тем не менее, теперь российские покупатели могут оплачивать покупки исключительно при помощи российских рублей, тогда как любые другие альтернативные варианты и способы оплаты недоступны. Более того, оплата возможна только с банковских карт таких банков, которые работают в России. Любые зарубежные карточки и альтернативные варианты оплаты более не принимаются ни в каком виде.

Торговая площадка AliExpress увидела смысл в том, чтобы изменить цены для российских покупателей, установив жесткую привязку к рыночному курсу национальной валюты. Если до весны 2022 года российские покупатели могли оплачивать покупки долларами, евро или другими валютами, тем самым избегая курсовой разницы, то теперь делать это невозможно. Вот уже как более года оплатить что-либо в данном онлайн-магазине возможно исключительно в рублях, причем по курсу, который ощутимо выше рыночного. По состоянию на 10 июня 2023 года официальный курс доллара ЦБ РФ составляет 82,64 рубля, тогда как онлайн-магазин продает покупателям товары по ценам, рассчитанным исходя из курса на уровне 84,92 рублей. Разница очень даже ощутимая, по крайней мере при покупке дорогостоящих наименований.

Между тем, жители России должны понимать и осознавать, что летом 2022 года, когда российский рубль стоил максимально много вследствие множества причин, на торговой площадке AliExpress курс доллара составлял всего 55 рублей. На практике это означает, что менее чем за один год расценки на абсолютно все товары с доставкой на российскую территорию выросли в цене на 53% и даже больше, что, в свою очередь, сделало весь ассортимент гораздо менее доступным для широкого круга желающих совершить покупку, нежели раньше. В этом конечно же нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, но такова современная реальность нынешнего времени. Теперь покупателям приходится платить на 53% больше денег, потому что именно насколько стали дороже и выросли в цене абсолютно все товары.

Важно и нужно понимать, что пускай оплата на AliExpress и происходит в рублях, а ценники отображаются именно в российских рублях, на самом деле они рассчитываются автоматически исходя из цены в долларах, которую и устанавливают продавцы маркетплейса. Само собой, что сама торговая площадка никак и нигде не афиширует не только актуальный курс доллара, но еще и, кроме того, она не показывает принцип формирования стоимости. Из-за этого у многих покупателей может сложиться ощущение, что продавцы завышают цены на свои товары, делая их все более и более дорогостоящими с течением времени. Однако в подавляющем большинстве случаев продавцы здесь вообще не при чем, так как они не меняют ценники в долларах. Такие обновляются автоматически практически каждый день, когда торговая площадка меняет курс доллара.

Ранее стало известно о том, что хитрые продавцы с AliExpress массово обманывают покупателей по новой наглой схеме.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.