«Яндекс Карты» и «Яндекс Навигатор» теперь могут работать без GPS. Вот как обойти блокировку в Москве и России

Российская компания «Яндекс» является лидером на рынке картографических сервисов, существующих и работающих на российской территории. Такие используют десятки миллионов человек на постоянной ежедневной основе, чтобы просто элементарно добираться из одного места в другое, делая это максимально легко, просто и быстро. Особенно распространенными среди россиян являются программы «Яндекс Карты» и «Яндекс Навигатор», которые активно используются во всех регионах страны для поиска различных объектов, прокладывания маршрутов и иных действий, связанных с использованием карт. Более десяти лет данное ПО работало без каких-либо сбоев, но в начале мая 2023 года все изменилось, так как в Москве и в некоторых других регионах РФ начали блокировать сигнал GPS.

Для обеспечения безопасности российских граждан власти страны посчитали целесообразным отключение сигнала GPS, в связи с чем определить местоположение оказалось невозможно в регионах, где такой сигнал блокируют. Подобные события привели к многочисленным массовым сбоям в работе различных сервисов, а пользоваться навигационными приложениями стало просто элементарно невозможно, так как при попадании в зону блокирования сигнала пользоваться GPS становится невозможно. Из-за этого смартфон, планшет, навигатор или любой другой гаджет попросту не в состоянии определить местоположение, в связи с чем не представляется возможным в режиме реального времени получать информация о том, с какой скоростью движется автомобиль, куда нужно поворачивать и так далее.

На проблемы с доступом сигнала GPS, который не ловит вообще или периодически пропадает, жалуются те, кто используют такси, каршеринг, аренду самокатов, различные доставки и другие сервисы, так или иначе завязанные на определении местоположения в пространстве. Российская компания «Яндекс» всерьез озаботилась данным вопросом и выпустила обновленные версии фирменных приложений «Карты» и «Навигатор». Они могут работать без GPS, что позволяет обойти блокировку сигнала в Москве и в некоторых других местах на территории России. Определение местоположения происходит без использования GPS и его российского аналога ГЛОНАСС, который также блокируется из-за схожего принципа работы с американской технологией. Новое ПО определяет местоположение пользователя через мобильный интернет и, кроме того, по точкам Wi-Fi и по Bluetooth.

Приложения «Яндекс Карты» и «Яндекс Навигатор» обновили, получив новый алгоритм определения местоположения. Для того чтобы пользоваться этими приложениями в местах блокировки сигнала необходимо обновить ПО до последней версии через Google Play (Android) или App Store (iOS), после чего включить на телефоне Bluetooth и активировать мобильный интернет. В таком случае картографический сервис будет показывать местоположение даже при блокировке GPS и ГЛОНАСС, но есть несколько нюансов. Определение местоположения является приблизительным, поэтому использовать такое решение для поездок на автомобиле по Москве или другим места, где блокируется сигнал со спутников, не получится. Подобный алгоритм показывает информацию с ощутимой задержкой и, кроме того, не позволяет определять скорость движения, как впрочем и многие другие важные нюансы.

Ранее сообщалось, что интернет-магазины Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» массово продают подделки. И их жестко за это наказали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.