Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» массово продают подделки. И их жестко за это наказали

Свою деятельность на российской территории осуществляют немало онлайн-магазинов, но в последние годы огромную популярность обрели маркетплейсы. Это такие торговые площадки, которые продают товары как от своего собственного лица, так и от лица разного рода партнеров, стать которыми могут все желающие. При этом доля частных продавцов, занимающихся реализацией той или иной продукции, очень ощутимо и крайне существенно выросла за последний год. Связано это с тем, что многие производители и поставщики разного рода товаров ушли из России, прекратив присутствовать в стране. В итоге, теперь их продукция ввозится на российскую территорию в рамках «параллельного импорта», но далеко не все предпочитают вести бизнес честно и добросовестно.

На торговых площадках Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» покупателям массово продают поддельные товары под видом оригинальных. При этом их стоимость даже выше, нежели была в свое время, когда те или иные производители продавали продукцию в России напрямую. Согласно информации от экспертов из Общественного совета при Роспотребнадзоре, в настоящее время российские власти занимаются обсуждением мер, которые позволят начать активно бороться с контрафактной продукцией. Она не только имеет низкое качество, но еще и зачастую содержит в себе вредные запрещенные вещества и химические элементы, которые дополнительно снижают ее себестоимость для производителей, но которые при всем при этом опасны и вредны для здоровья человека и других живых существ.

Также контрафактные товары могут нести дополнительную угрозу для тех, кто их используют, потому что они могут неправильно показывать ту или иную информацию, вести себя непредсказуемо в определенных погодных условиях и так далее. Согласно представленным данным, доля подделок товаров на Wildberries достигает 47% в разделе «Обувь». В случае с парфюмерией контрафактными являются 66% товаров, а 58% объявлений о продаже воды также считаются подделками. На Ozon эти показатели составляют 8 – 13%, а на «Яндекс Маркете» всего 4 – 7%, но это также крайне много. На фоне подобного положения дел, поскольку маркетплейсы массово продают покупателям поддельные товары, их решили за это жестко наказать.

Уже в скором будущем российские власти примут новый закон, который введет такое понятие, как ответственность маркетплейсов перед покупателями. За нарушения новых требований будут накладываться огромные крупные штрафы, и избежать таких никак не получится. Так, уже вскоре Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет», как и другие маркетплейсы такого рода, окажутся обязаны проведять продукцию на подлинность, делая это с помощью государственной системы маркировки «Честный знак». Она содержит в себе информацию об оригинальных изделиях, что исключает вероятность продажи покупателю поддельной продукции. Все объявления с продажей товаров без этой маркировки должны будут блокироваться и удаляться, а если маркетплейс позволит покупателю купить такой товар, онлайн-магазин получит крупный штраф и будет нести иные обязательства, например если товар привел к повреждению имущества, нанес вред здоровью и так далее.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Ozon скрытно сделал возврат платным для всех покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.