«Призывать будут всех». В России ввели новый призывной возраст для обязательной службы в армии

Ни для кого не является секретом, что все лица мужского пола, которые являются гражданами РФ, должны в обязательном порядке служить в российской армии. Если в 2000-х годах срок службы составлял два года (24 месяца), то затем этот период сократили вдвое до одного года (12 месяцев). Призыву на срочную службу подлежат все те, у кого нет законных отстрочек, а также медицинских противопоказаний, несовместимых с армейской службой. При этом военные комиссариаты начинают призывать на службу россиян в возрасте от 18 до 27 лет, то есть на протяжении десяти лет они имеют возможность призвать гражданина РФ на службу. Однако уже совсем скоро все изменится, так как российские власти одобрили повышение призывного возраста. Грядущее новшество очень ощутимо и крайне существенно отразится на всех гражданах РФ в долгосрочной перспективе.

Ни для кого не является секретом, что российские власти постоянно работают над улучшением жизни в стране, и именно поэтому было принято решение о поэтапном изменении возраста призыва на службу. Согласно новшествам, уже с 1 января 2024 года призыву на срочную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет, тогда как с 1 января 2025 года период призыва сократится с 20 до 30 лет. Начиная с 1 января 2026 года призывать будут только лиц в возрасте от 21 года до 30 лет. Таким образом, проще говоря, в 2024 году максимально много людей попадет под призыв на военную службу, тогда как затем постепенно эта цифра будет сокращаться, потому что временные рамки призывного возраста будут сокращаться. Грядущие новшества затронут всех без исключения.

Военные комиссариаты уже с началом весеннего призыва 2024 года, который начинается с 1 апреля, призывать будут всех, кто еще не служит в армии, не имеет законных отсрочек и медицинских противопоказаний, а также кто входит в возрастную группу от 19 до 30 лет. Подобные меры, как считают российские власти, позволят призывать на военную службу граждан РФ, которые уже являются более осознанными и взрослыми, что, в свою очередь, положительно отразится на несении военной службы и, кроме того, на общем качестве всей военной подготовки. По мнению авторов данной инициативы, которая уже одобрена Правительством РФ, грядущие меры сделают так, что в армии будут служить взрослые молодые люди, а не вчерашние школьники, потому что обычно наступление 18 лет выпадает как раз именно на 11 класс школы.

Важно понимать, что если в настоящее время россиянин еще не служил в армии и ему исполнилось 28 лет, в связи с чем он стал «недостигаемым» для военкомата, то уже с 1 января 2024 года все изменится. В таком случае гражданина РФ вновь могут призывать на военную службу, в связи с чем ему придется отслужить один год, сделав это добросовестно. В противном случае россиянина признают уклонистом от военной службы, что повлечет за собой многочисленные запреты и ограничения, в том числе невозможность выехать за пределы страны, получить статус индивидуального предпринимателя, оформить кредит в банке, воспользоваться водительскими правами и совершить множество различных других действий. Грядущие законодательные новшества затронут многие поколения российских граждан в долгосрочной перспективе, так как новшества окажутся постоянными, а не временными.

Ранее сообщалось, что «Госуслуги» начинают массово рассылать повестки о призыве на службу в армию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.