Клиенты в бешенстве. «Райффайзен» заберет себе половину денег всех россиян

Ни для кого не является секретом, что в марте 2022 года Банк России ввел жесткие ограничения на операции с иностранными валютами, в связи с чем теперь получить такие в наличном виде сверх лимита в $10 000 долларов не представляется возможным абсолютно никак никоим образом. Воспользоваться этой ситуацией решили российские банки, которые поняли, что россияне теперь не смогут распоряжаться своими деньгами полноценно, если такие хранятся в иностранных валютах. В итоге, как следствие, теперь всем гражданам РФ приходится отдавать комиссию за нахождение на счете долларов, евро и некоторых других валют. Взимает такую и «Райффайзен», который остается одним из немногих российских банков, который по-прежнему не отключен от системы банковских переводов SWIFT.

Финансовое учреждение «Райффайзен» представляет из себя один из крупнейших российских банков с начала 2022, а одна из главных причин подобного положения дел заключается в полном иммунитете перед санкциями. Поскольку это дочернее подразделение австрийского (европейского) банка Raiffeisen Bank International, вводить в отношении него санкции не планируется. Однако, между тем, все россияне уже стали заложниками его ситуации, за счет которой финансовому учреждению удалось заработать очень внушительную и крайне ощутимую денежную сумму. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, однако такова экономическая реальность нынешнего времени, способная дать о себе знать в любой момент. И вот теперь, к сожалению, ситуация ощутимо ухудшилась дополнительно.

Жители России уже не могут распоряжаться своими деньгами на банковских карта Visa и MasterCard, потому что такие не работают за пределами России, то есть воспользоваться иностранной валютой для непосредственной оплаты покупок или услуг невозможно. Одновременно с этим снять наличную валюту нельзя, причем навряд ли такая возможность появится в обозримом будущем. На фоне подобного положения дел россиянам доступны только переводы через SWIFT, но такие в настоящее время осуществляет лишь несколько российских банков, тогда как все остальные более не могут их производить из-за отключения корреспондентских счетов или попадания под санкции Евросоюза, США и иных государств. Пользуясь этой неприятной для всех россиян ситуацией, «Райффайзен» нашел способ неплохо на этом заработать.

Начиная с 20 июня 2023 года все клиенты банка «Райффайзен» будут платить комиссию в размере 50% от суммы поступления при зачислении на счет долларов из других финансовых учреждений. Таким образом, кредитная организация заберет себе ровно половину от поступившей денежной суммы, а составит максимальный размер комиссии $500 долларов, что эквивалентно приблизительно 42 000 рублей. Именно столько россиянину придется заплатить в случае, если кто-то переведет ему $1000 долларов или более крупную денежную сумму. Комиссия будет взиматься автоматически, а происходить это будет сразу при поступлении платежа. Из суммы поступивших денежных средств просто вычтут половину и, после этого, зачислят оставшиеся деньги на счет. Само собой, что такое новшество привело клиентов в бешенство, потому что едва ли кто-то хочется отдавать половину причитающихся денег в пользу банка, который просто зачисляет эти деньги на счет.

Ранее сообщалось, что российский «Райффайзен» заморозил деньги россиян и нанес удар в спину всем клиентам банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.