«Госуслуги» начинают массово рассылать повестки о призыве на службу в армию

Граждане России уже давно привыкли к тому, что регулярно дают о себе знать те или иные события, которые сказываются на жизни всех тех, кто находятся в стране или за ее пределами. Зачастую такие новшества возникают вследствие санкций против РФ, из-за новых законов и указов, а также по иным причинам, например если какие-то крупные компании что-то меняют, вводя плату за возврат товаров или повышения расценки на свои услуги для всех клиентов. И вот, как стало известно от официального государственного источника, уже совсем скоро «Госуслуги» начнут массово рассылать россиянам повестки о призыве на срочную службу в российскую армию. От получения повестки не получится отказаться, а тот, кто не исполнит указанные в ней требования, то есть не явится в военкомат, получит статус уклониста.

Уже в этот весенний призыв, который начался с 1 апреля 2023 года, жителям России начнут приходить электронные повестки о призыве на службу. Они будут служить альтернативой бумажным классическим, позволив более эффективно информировать призывников о том, что пришло их время для прохождения срочной службы в рядах российской армии продолжительностью в один год (двенадцать месяцев). Все это время россиянин будет обучаться военному делу, а также выполнять задачи, поставленные командованием. Если раньше повестки всегда могли вручаться исключительно лично призывнику, либо через почтовый ящик, то уже совсем скоро, в ближайшие несколько недель, ситуация кардинально изменится. Так, в частности, повестки будут приходить через сервис «Госуслуги».

Как сообщил военный комиссар Москвы Максим Локтев, уже в этот весенний призыв россиянам начнут приходить повестки через портал государственных услуг. Происходить это будет в тестовом режиме, чтобы выявить слабые стороны такого нововведения и успеть доработать и исправить их к осеннему призыву, который начнется с 1 ноября. Всем россиянам, кому требуется явиться в военкомат, будут направляться оповещения о необходимости совершить такие действия в определенный день и в определенное время. Информация об этом поступит в личный кабинет на портале «Госуслуги», причем ее доставка произойдет мгновенно. Уведомление о необходимости посетить военкомат будет считаться автоматически успешно врученным в момент, когда оно доставлено в аккаунт россиянина.

Весенний призыв 2023 года продлится с 1 апреля по 15 июля 2023 года, то есть у военкоматов есть еще более двух месяцев в запасе на то, чтобы реализовать такое новшество и успеть протестировать его на реальных призывниках. Предполагается, что система электронного оповещения граждан РФ о необходимости прохождения службы в рядах российской армии заработает в полной мере уже с началом осеннего призыва, который будет проходить с 1 ноября по 31 декабря включительно. Такое новшество затронет всех жителей России из любых регионов страны, поэтому всем и каждому следует готовиться к тому, что «Госуслуги» теперь смогут массово рассылать повестки о призыве на службу в армию. Такая является обязательной для всех лиц мужского пола, которые достигли 18-летнего возраста. Однако в ближайшие годы минимальный возраст для прохождения срочной службы будет повышен до 21 года.

Ранее сообщалось, что «Госуслуги» выплатят по 1,4 млн рублей всем, кто живут в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.