С 12 июня. Владельцев автомобилей ждет неожиданный сюрприз от налоговой

Все и каждый, кто находятся и проживают на российской территории, должны в обязательном порядке платить налоги. Делать это требуется в тех или иных жизненных ситуациях, например при обладании каким-либо имуществом. При этом таким считается и автомобиль, все владельцы которых обязаны уплачивать транспортный налог, отдавая определенную денежную сумму на регулярной основе. Размер этого самого налога напрямую зависит от мощности двигателя. Чем у такого больше лошадиных сил, тем больше придется отдавать государству. Также на его размер влияет стоимость автомобиля. Если она превышает определенные лимиты, взимается «налог на роскошь», который выглядит как дополнительная надбавка к основному налогу. Абсолютно все российские граждане обязаны уплачивать данный налог, однако для некоторых существуют исключения.

Платить транспортный налог не требуется Героям России, ветерам ВОВ и некоторым другим категориям граждан, которым государство предоставляет законную возможность не тратить деньги за обладание какой-либо машиной. Тем не менее, существует одна явная несправедливость. Если вдруг автомобиль россиянина угоняют или похищают, он по-прежнему продолжает числиться юридическим владельцем такого и, как следствие, обязан платить транспортный налог в полном объеме. При этом у жителя России не только нет возможности перемещаться на транспортном средстве, но еще и, помимо этого, возможности им распоряжаться, потому что такого попросту элементарно нет. И вот, после многих лет дискуссий на эту тему, Федеральная налоговая служба (ФНС) посчитала, что нынешнее положение дел является несправедливым по отношению к россиянам.

Уже с 12 июня 2023 года в Госдуме РФ начнет рассматриваться законопроект, инициатором которого стала ФНС. На практике это означает, что практически со 100% вероятностью его одобрят и примут, в связи с чем он уже вскоре вступит в силу. Согласно новшествам, владельцам автомобилей, которые были угнаны и получили соответствующий юридический статус «В угоне», не должны будут платить транспортный налог в период, когда машина имеет такой статус. Для этого потребуется направить заявление о прекращении начисления транспортного налога в любой налоговый орган на российской территории, сделав это посредством личного визита, через личный кабинет налогоплательщика, при помощи многофункционального центра или с использованием почтовых услуг. Налог не придется платить с первого числа месяца начала его розыска и до месяца возврата владельцу.

Таким образом, если машину угнали в июне, а в июле ее нашли и вернули владельцу, транспортный налог все равно придется заплатить. А вот если машину угнали в июне, но вернули в сентябре, то платить транспортный налог за два месяца не потребуется. При этом уже вскоре Федеральная налоговая служба (ФНС) начнет обмениваться информацией с МВД России, чтобы в автоматическом режиме получать информацию о том, какие автомобили числятся в розыске, то есть какие были угнаны неизвестными лицами. За счет этого сотрудники налоговой инспекции будут точно знать, действительно ли можно отменить транспортный налог для тех или иных транспортных средств, коими являются мотоциклы, легковые автомобили, грузовики, скутеры, мопеды и многие другие виды транспорта, позволяющего передвигаться по дорогам общего пользования.

Не так давно на российской территории был введен штраф 10 000 рублей для владельцев автомобилей за крайне распространенное нарушение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.