Хуже подорожания. «Леруа Мерлен» нанес сокрушительный удар в спину всем покупателям

Ни для кого не является секретом, что россияне регулярно сталкиваются с различными вызовами и событиями, кардинально отражающимися на всех и каждом. С конца 2021 года ситуация на валютном рынке ощутимо ухудшилась, потому что с тех самых пор доллар и евро выросли в цене примерно на 15%. Это повлекло за собой очень существенное и крайне ощутимое подорожание множества товаров и услуг. Более того, из-за санкций Запада теперь жителям России недоступно очень многое, вплоть до возможности открыть счет в зарубежном банке или свободно распоряжаться своими валютными деньгами, хранящимися в российских финансовых учреждениях. Однако, к сожалению, даже российские компании поступают по отношением к жителям страны не слишком красиво, не обеспечивая безопасность личной информации клиентов на должном уровне.

Журналисты российских СМИ обнаружили в интернете, причем в свободном доступе, базу данных клиентов российских магазинов, причем крайне популярных и очень известных. В эту самую информацию входят имена и фамилии, номера телефонов, адреса электронной почты и некоторые другие сведения. Такого рода информация может запросто использоваться мошенниками и любыми другими третьими лицами, которые получили свежую базу данных российских граждан. За счет этого злоумышленники могут, например, звонить по номерам из базы данных и обращаться к своим жертвам по ФИО, делая это с целью кражи денежных средств с банковской карты или с банковского счета. В свободный доступе попали личные данные российских граждан из сразу нескольких крупных магазинов, которые пользуются широкой популярности среди населения страны.

В свободном доступе обнаружены личные данные клиентов таких магазинов, как: Book24, «Глория Джинс», «Ашан», «Твой Дом», «Аскона», «Леруа Мерлен», «Буквоед», «Едим дома» и «ТВОЕ». Из-за этого теперь всем жителям России придется адаптироваться к новой реальности, которой едва ли кто-то может остаться доволен. Личные данные клиентов данных магазинов попали в свободный доступе, а получить к таким доступ мог неограниченный круг людей. Государственный защитный россиян в интернете, коим является Роскомнадзор, уже заблокировал на уровне всей страны доступ к данным базам данных, в связи с чем с российской территории получить к таким доступ не представляется возможным, однако жители других стран могут свободно просматривать эти сведения. Учитывая широкую популярность данных магазинов, скорее всего, утечка затронула десятки миллионов человек.

Хакеры, которые выложили в сеть личные данные российских граждан, являющихся клиентами тех или иных магазинов, пообещали в ближайшее время дополнительно усугубить ситуацию, опубликовав в сети персональную информацию клиентов еще трех крупных компаний. При этом, по их словам, грядущая утечка будет содержать личные данные нескольких миллионов россиян, а сведения, которые в такой отображены, актуальны по состоянию на 2023 год. Таким образом, к сожалению для российских граждан, работающие на российской территории компании не обеспечивают должного уровня безопасности персональных данных клиентов, в связи с чем в любой момент, если какая-то компания не уделила этому вопросу должного внимания, информация об этом может попасть в свободный доступ.

Ранее сообщалось о том, что строительные магазины «Леруа Мерлен» исчезнут из России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.