Неприятный сюрприз. Магазины «Леруа Мерлен» исчезнут из России

Ни для кого не является секретом, что более тысячи иностранных компаний ушло с российского рынка в 2022 году, что крайне негативно отразилось на доступности товаров и услуг, а также привело к практически повсеместному подорожанию. Цены стали существенно выше, поэтому теперь покупателям приходится тратить гораздо больше денежных средств на то, чтобы стать владельцами того или иного товара. При этом не стоит забывать и о том, что компании из «недружественных стран» принимают меры в других государствах, чтобы дополнительно ухудшить и осложнить жизнь всем тем, кто находятся и проживают на российской территории. Работа в этом направлении ведется постоянно, в связи с чем обычные россияне уже не могут переводить деньги через систему межбанковских переводов SWIFT, а также в полной мере пользоваться различными цифровыми сервисами. Но, тем не менее, в 2023 году по россиянам решили нанести крайне мощный и неприятный удар.

Пока многие зарубежные компании поспешно уходили с российского рынка, сеть строительных магазинов Leroy Merlin, которая является французским брендом, объявила о своем намерении продолжать работать в России. Однако теперь, спустя год с момента начала активных антироссийских санкций, компания посчитала необходимым поддержать эти самые санкции, полностью покинув российский рынок. На практике это означает, что россиянам следует готовиться ко вполне себе реальным переменам, и такие на себе все гарантированно в полной мере ощутят уже в скором будущем. Российский рынок является вторым по значимости для французский корпорации, но даже не смотря на это она решила уйти из страны, полностью продав весь бизнес на территории России. Покупатель такого уже найден.

В общей суммарной сложности компания «Леруа Мерлен» владеет более чем 75 магазинами в России, которые продают товары для стройки и дома. Там можно купить как российские, так и зарубежные наименования, пускай последних с начала 2022 года и стало в разы меньше. Согласно решению Leroy Merlin, новыми владельцами всего российского бизнеса станет нынешнее руководство компании, то есть те лица, которые уже не первый год управляют российским подразделением. Пускай официально и заявляется, что сами торговые точки и магазины будут и дальше работать 365 дней в году, то есть ежедневно, но существует одна крайне важная недосказанность. Французская корпорация не стала бы уходить из России, если бы у нее не было желание забрать свой фирменный бренд с собой. Пока что она не объявила об этом официально.

Иными словами, проще говоря, когда Leroy Merlin уйдет из России, российская компания не сможет продолжать продавать товары и оказывать услуги от лица бренда «Леруа Мерлен». Новым владельцам компании придется сменить название на какое-то другое и использовать именно его при дальнейшем осуществлении деятельности. Все права на фирменный бренд, товарный знак и другие атрибуты будут отозваны, что, в свою очередь, повлечет за собой реальные перемены для покупателей. Всем и каждому как минимум придется привыкать к новому наименованию. Учитывая тот факт, что в сети магазинов продаются в том числе фирменные товары, такие изменения окажутся ощутимыми и существенными. Но, тем не менее, сами торговые точки продолжат работать, и вне зависимости от нового названия, россияне смогут и дальше покупать там стройматериалы и различные товары для дома.

Не так давно сообщалось о том, что шведская компания IKEA заработала в России под новым брендом. Магазины с товарами уже открылись.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.