С 9 июня. Многие водители автомобилей потеряют водительские права на два года

Для перемещения по российским дорогам общего пользования необходимо не только наличие автомобиля, позволяющего осуществлять передвижение, но еще и действующие водительские права. Такие можно получить только после обучения в автошколе и успешной сдачи экзаменов. Несмотря на кажущуюся простоту подобных действий на самом деле они занимают обычно от четырех до шести месяцев, которые требуется тратить на получение теоретических и практических навыков, а также на успешную сдачу экзаменов в ГИБДД. Лишь в таком случае, пройдя все эти этапы успешно, удастся получить водительское удостоверение, позволяющее передвигаться по дорогам общего пользования. Однако если процесс получения прав занимает многие месяцы, то потерять такие можно гораздо быстрее, буквально за считанные минуты.

С каждым месяцем на российской территории появляется все больше камер контроля за дорожным движением, которые следят за движением транспортных средств. Они в автоматическом режиме распознают различные нарушения, в том числе превышение скорости, перестроение через одну и две сплошных, проезд на запрещающий сигнал светофора, нежелание пропускать пешехода, а также многие другие нарушения, коих с каждым годом становится все больше и больше, так как контроль за дорогами на уровне всей стране усиливается и ужесточается. Однако существуют определенные нарушения, которые нельзя выявить при помощи камер, по крайней мере в настоящее время этого еще не удалось добиться ни одной из стран мира. Именно поэтому на российских дорогах регулярно несут дежурство сотрудники ГИБДД, останавливая проезжающие машины.

Уже с вечера 9 июня 2023 года на российской территории начнутся многочисленные проверки водителей транспортных средств. Для этого сотрудники ДПС будут останавливать проезжающие автомобили и проверять документы. Одновременно с этим инспектора будут оценивать состояние водителей. Главная цель подобных мероприятий сводится к тому, чтобы выявить как можно больше нарушителей действующего в стране законодательства. Сотрудники дорожной инспекции будут проверять водителей на состояние алкогольного опьянения. Как правило, как показывает многолетняя практика, именно с наступлением выходных дней пьяных водителей на дорогах страны становится в разы больше. Именно поэтому усиливаются проверки, чтобы в рамках таких выявить как можно больше нарушителей.

Если сотруднику ДПС покажется, что водитель выпил алкоголь и сел за руль, он вправе потребовать прохождения освидетельствования. Если водитель откажется от данной процедуры, его лишат водительских прав автоматически, либо обяжут пройти проверку в медицинском учреждении. При отказе и от такой проверки потеря водительского удостоверения гарантирована, причем составит она от полутора до двух лет. В дополнение к этому пьяному водителю придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей, который наложат также и на того, кто отказался от прохождения проверок. Именно в пятницу-субботу на российских дорогах выявляют максимально много нарушителей, поэтому многие водители потеряют водительские права с 9 июня. Нельзя не заметить, что в России садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено, потому что такое состояние организма приводит к ухудшению реакции и, как следствие, может привести к аварии или иному происшествию.

Ранее сообщалось, что для электросамокатов введены новые ограничения, из-за которых они исчезнут с тротуаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.