«Исчезнут с тротуаров». Для электросамокатов введены новые ограничения

Ни для кого не является секретом, что уже практически во всех российских городах можно встретить арендные электросамокаты. Для аренды такого достаточно установить на смартфон специальное приложение, после чего создать аккаунт по номеру телефона и без каких-либо удовлетворяющих личность документов можно арендовать такого рода транспортное средство. Даже не смотря на то, что ездить на таком можно от 14 лет, никто и ничто не мешают ребенку меньшего возраста арендовать электрический самокат, после чего ездить на таком без ограничений. С 1 марта 2023 года такого рода транспортные средства узаконили, введя такое понятие, как средства индивидуальной мобильности (СИМ). С таким относятся все электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, электроскейты и другие электрические средства передвижения.

Согласно действующим ПДД, владельцы электрических самокатов, которые весят менее 35 килограммов, должны двигаться исключительно по тротуарам и велодорожкам, не развивая скорость в более чем 25 километров в час. Тем не менее, такого рода мер недостаточно для обеспечения безопасности дорожного движения. В последнее время все чаще в СМИ появляются сюжеты на тему того, как владельцы арендных электросамокатов не справляются с управлением, не оценивают должным образом дорожную ситуацию и едут слишком быстро в местах, где это недопустимо. В связи с этим происходят многочисленные аварии и происшествия, в которых страдают преимущественно пешеходы. Нередко бывает так, что водитель арендного СИМ на полной скорости врезается в пешехода, который идет и даже не догадывается, что через несколько секунд его здоровью окажется причинен колоссальный вред.

На фоне подобного положения дел, так как количество арендных электросамокатов стремительно растет по всей России, российские власти посчитали необходимым принять дополнительные меры, направленные на ужесточение действующих сейчас норм. Так, депутаты Государственной Думы РФ направили в МВД РФ обращение с просьбой ввести новые ограничения для тех, кто ездят на электросамокатах. Для этого предлагается ограничить скорость арендных электросамокатов с нынешних 25 до 15 километров в час, то есть практически вдвое. Кроме того, депутаты хотят ввести полный запрет на езду по переходным улицам и тротуарам, где владельцам такого рода СИМ окажется категорически запрещено ездить. На практике это означает, что электросамокаты полностью исчезнут с тротуаров, так как передвигаться по таким им окажется запрещено.

В дополнение к этому российские власти хотят сделать так, чтобы управлять арендными электросамокатами могли только лица старше 18 лет, тогда как детям и подросткам предлагается полностью запретить аренду такого рода. Подобные меры, как считают законодатели, позволят решить существующую сейчас проблему, из-за которой российские граждане нередко становятся участникам происшествий, возникших по вине водителей арендных электросамокатов. Для решения этой проблемы необходимы строгие жесткие меры, которые в полной мере исключат случаи наезда на пешеходов и обеспечат безопасность лиц до 18 лет, которые получают серьезные повреждения при аренде электрических транспортного средств такого рода. Также в обозримом будущем для компаний, предоставляющих электросамокаты для аренды, может быть введены огромные штрафы в таких случаях, когда они не убеждаются в возрасте пользователя. В МВД России уже поддержали такого рода инициативу.

Не так давно был выпущен самый лучший электросамокат для города в 2023 году, и это Xiaomi Electric Scooter 4 Ultra с подвеской и мощным двигателем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.