С 1 июля категорически запрещено. Введен новый запрет для всех жителей России

Как известно, российские власти постоянно думают над тем, как в той или иной степени изменить жизнь россиян в лучшую сторону. Для этого активно принимаются новые указы, законы и разного рода нормативные акты, оказывающие колоссальное влияние на всех и каждого в определенные моменты его жизни. Новшества поступают одно за другим с очень высокой скоростью, а начиная с 2022 года их настолько много, что едва ли кто-то успевает следить за всеми из таких. И вот, как стало известно, уже вскоре всех граждан РФ ждет очередное новшество, о чем всем и каждому следует быть в полной мере готовым. Так, с 1 июля 2023 года на российской территории изменятся правила выброса мусора. Теперь жители страны не смогут выбрасывать в мусорные баки и мусоропроводы определенные виды мусора.

В настоящее время россиянам категорически запрещено выбрасывать батарейки и иные элементы питания в мусорные баки, а также все виды электроники, которая содержит в себе опасные химические элементы, например аккумуляторы. Существует множество других товаров и вещей, которые запрещено выбрасывать, а необходимо такие утилизировать специальным особым образом. И вот, чтобы улучшить жизнь в стране и сократить количество отходов, Российский экологический оператор (РЭО) посчитал необходимым внедрить на уровне всей страны важнейшее новшество. Согласно такому, россияне утратят возможность выбрасывать какую-либо одежду в места для общего выбора мусора, в том числе в мусоропроводы в многоэтажных домах. Абсолютно всю одежду без исключения придется утилизировать специальным образом.

Жителей России уже вскоре могут обязать отдавать кому-то свою одежду или продавать ее, либо утилизировать специальным образом. Выброс одежды разного рода окажется категорически запрещен на уровне всей страны, а наказывать за это в будущем могут начать штрафами. Предполагается, что РЭО установит во всех коммерческих магазинах специальные контейнеры, куда российские граждане смогут выбрасывать старую и ненужную одежду. Затем эта самая одежда из этих контейнеров будет отправляться на переработку, а через какое-то время из нее сделают новые вещи. Для реализации такого новшества потребуется построить масштабную инфраструктуру, а участвовать в ее создании, контролировании и работе будет государство. За счет этого планируется в долгосрочной перспективе приучить всех россиян не выбрасывать ненужную одежду, а избавляться от нее правильно.

При этом рассматривается возможность предоставления скидок и разного рода льгот тем, кто утилизируют одежду подобным образом. Как все это будет работать – покажет время, однако на создание полноценной общероссийской инфраструктуры для этого уйдет несколько лет. Тем не менее, запрет на выброс одежды может быть введен уже с 1 июля 2023 года, потому что подобная инициатива уже включена в дорожную карту на ближайшее будущее, которую ведет Российский экологический оператор (РЭО). Подобное новшество должно положительно отразиться на качестве жизни населения страны, так как мусора станет меньше, а внушительная его часть будет идти в переработку, что, в свою очередь, позволит не только сохранить природные ресурсы планеты, но еще и снизить вред для окружающей среды.

Ранее сообщалось, что США ввели новые санкции против России. Из-за этого теперь многие новые товары под полным запретом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.