С 20 июня. Введены новые правила отправки денег через СБП по номеру телефона

Ни для кого не является секретом, что вот уже как несколько лет все желающие, будучи клиентами российских банков, имеют возможность совершать переводы денег через Систему быстрых платежей (СБП) в количестве до 100 000 рублей в месяц без взимания комиссии. При этом отправка денег осуществляется по номеру телефона, а занимает данная операция считанные секунды. Денежные средства таким образом отправляются и поступают на счета за считанные секунды, то есть ждать чего-либо не приходится вообще. Однако, тем не менее, у такой системы банковских переводов имеется один существенный недостаток. Пускай она и является государственной, а все платежи проводит через свою инфраструктуру Банк России, но при ее использовании не представляется возможным каким-либо образом оспорить платеж.

Для того чтобы сделать опыт использования СБП еще лучше, уже с 20 июня 2023 года российские банки начнут подключаться к специальной системе оспаривания платежей, выполненных через Систему быстрых платежей. Россияне, клиенты финансовых учреждений, смогут начать оспаривать операции такого рода уже с 30 июня, причем во всех кредитных организациях без исключения. Данное новшество внедряется на уровне Национальной системы платежных карт (НСПК), которая обслуживает СБП и представляет из себя государственную платформу. За счет этого россияне смогут добровольно забирать свои деньги назад, если они например оказались переведены кому-то по ошибке, либо если произошло мошенничество. Для использования такой возможности потребуется подробно описать причину возврата денег.

Оспаривать платежи окажется возможно во всех российских банках без исключения, а происходить это будет на уровне платежной системы, осуществляющей переводы и платежи через Систему быстрых платежей. В том случае, если жалобу одобрят, денежные средства вернут обратно назад, тогда как в ином случае платеж окажется возможно обжаловать посредством непосредственного обращения в банк, либо через суд. Подобное новшество принесет с собой четкий регламент для урегулирования спорных ситуаций, когда одна из сторон платежа заявляет, что была обманута или что денежные средства оказались переведены по ошибке, например если оказался выбран неправильный номер телефона. Вернуть деньги назад окажется возможно исключительно в случае мошенничества или при неуспешной операции.

В том случае, если отправитель денег через СБП ввел номер телефона получателя неправильно, возвращать деньги так или иначе придется самостоятельно посредством обращения в банк, а также непосредственно к тому, кому поступили эти самые деньги. Если получатель денег откажется их возвращать назад, отправитель вправе обратиться в суд с требованием выплаты денежных средств по статье «Незаконное обогащение», и почти наверняка суд встанет на его сторону. Тем не менее, появление механизма оспаривания платежей через СБП избавит россиян в подавляющем большинстве случаев от необходимости обращаться в банк или суд, получив возможность возвращать свои денежные средства обратно назад. Оспорить операцию окажется возможно в течение 180 дней с момента совершения платежа, а рассмотрена жалоба будет в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что российский «Альфа-Банк» установил новую комиссию за переводы денег по номеру телефона, банковской карты и счета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.