Sony начала массовую блокировку аккаунтов для игровых приставок PlayStaiton 4 и PlayStation 5

Японская корпорация Sony представляет из себя одного из крупнейших производителей игровых приставок в мире, а пользуется ее фирменная продукция огромной популярностью по всему земному шару. До весны 2022 года купить фирменные приставки и игры для таких можно было и в России, но затем компания «плюнула в лицо» всем россиянам, отключив их от своих сервисов, инфраструктуры, а также полностью прекратив какую-либо поддержку своих приставок на территории страны. Из-за этого российские граждане больше не могут покупать игры в цифровом формате, а диски с играми более официально не завозятся в страну. Однако, тем не менее, такие события затронули только жителей России и Белоруссии, тогда как в других государствах по всему миру никаких ограничений на этот самый счет нет.

Тем не менее, поскольку игры для игровых приставок уже стоят порядка $100 долларов за штуку, что много даже по меркам Европы и США, где благосостояние населения находится на высоком уровне, многие владельцы консолей Sony PlayStation 4 и PlayStation 5 поступают хитрым образом, покупая одну игру в цифровом формате сразу на двоих, троих или даже четвертых. В таком случае затраты на покупку точно также делятся на несколько человек, благодаря чему платить всем приходится меньше. Миллионы людей пользуются подобной схемой покупки, однако мириться с этим компания Sony не собирается. Если раньше бренд игнорировал данную проблему, то с наступлением июня 2023 года все изменилось. Компания начала массово активно блокировать подобные учетные записи, причем без компенсации стоимости.

Японская корпорация Sony начала блокировать общие аккаунты с играми для PlayStation 4 и PlayStation 5 в случае, если они принадлежат не членам одной семьи. Пользователи со всего мира сообщают об ошибке NP-34958-9, которая возникает у тех, кто используют те или иные учетные записи для загрузки оттуда видеоигр. При этом, сразу после того как возникает данная ошибка, все уже скаченные на игровую приставку игры блокируются и их становится невозможно использовать в дальнейшем. Учетная запись блокируется за нарушение правил использования магазина PlayStation Store и сервисов PSN, а снять с нее блокировку не представляется возможным. При этом владельцам аккаунтов не выплачивают никаких денежных компенсаций, то есть фактически Sony просто отбирает все игры и не предоставляет ничего взамен.

Для минимизации рисков блокировки аккаунта пользователям советуют отключить от аккаунта все игровые приставки PlayStation 4 и PlayStation 5, которые не используются. Даже если такие принадлежат друзьям, родственникам или кому-то еще, кто проживают отдельно, эти консоли лучше убрать из аккаунта, чтобы исключить вероятность блокировки аккаунта со всеми купленными на него играми. Между тем, с высокой долей вероятности, уже вскоре столкнувшиеся с блокировкой пользователи начнут массово общаться в суды за защитой своих прав, ведь фактически они заплатили деньги, но теперь не имеют возможности пользоваться тем, за что они заплатили денежные средства из своего кармана. На территории России магазин PlayStation Store отключен и заблокирован с весны 2023 года, поэтому российские пользователи PS4 и PS5 не столкнутся с данной проблемой.

Ранее сообщалось, что на российской териртории VPN перестал работать, так как в России заблокировали оставшиеся сервисы обхода блокировок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.