VPN перестал работать. В России заблокировали оставшиеся сервисы обхода блокировок

За последние два года на территории России было заблокировано свыше двух сотен популярных сервисов VPN, которые массово использовались жителями страны для обхода блокировок, наложенных государством. Данные блокировки накладываются Роскомнадзором, выступающим в роли государственного регулятора в глобальной сети. Данное ведомство регулярно проверят различные сервисы на предмет исполнения российского законодательства, накладывая блокировки за те или иные действия. И вот дошло дело до того, чего явно никто не ожидал даже и близко, потому что и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет. Российские власти приняли решение о блокировке не отдельных сервисов, а целого протокола, который позволяет такие обходить.

С 31 мая 2023 года на российской территории началась блокировка популярного протокола VPN, который используется множеством сервисов. Подобные меры со стороны Роскомнадзора означают, что все и каждый, кто находится в стране, не смогут более пользоваться любыми сервисами, которые используют заблокированный протокол. В связи с этим отпадает необходимость блокировать какие-то сервисы по отдельности, так как они уже по умолчанию не смогут использоваться по всей стране. Для наложения данной блокировки используются специальные конфигурации на оборудовании операторов связи и телекоммуникационных компаний, которое уже установлено у абсолютно всех участников интернета. На практике это означает, что в самое ближайшее время в России будут заблокированы все оставшиеся сервисы обхода ограничительных мер.

Речь идет о популярном протоколе OpenVPN, который используется в том числе в корпоративных целях для обеспечения повышенной безопасности для доступа к тем или иным данным. Но теперь, к сожалению для многих россиян, пользоваться любыми сервисами, использующими данный протокол, окажется невозможно абсолютно никак никоим образом. Официально Роскомнадзор ничего не сообщал о блокировке, но на недоступность VPN, использующий данный протокол, уже активно жалуются по всей стране. Судя по всему, данная блокировка тестируется, так как никогда ранее государственный регулятор не подвергал блокировке целые протоколы. Если подобная мера окажется эффективной, вскоре в России будут заблокированы и другие протоколы VPN, чтобы жители страны и те, кто окажутся на территории государства, не смогли их использовать.

По слухам, в начале 2023 года в Россию приехало порядка пяти десятков экспертов из Китая, которые должны помочь российским властям не только заблокировать сервисы VPN, но еще и настроить фильтры доступности интернета таким образом, чтобы жители страны утратили возможность обходить блокировку, а вместе с тем посещать определенные веб-сайты, в том числе YouTube. Не исключено, что данное событие как-то связано с блокировкой протокола OpenVPN, который стал первым среди всех, подвергнутых такого рода блокировке. В случае, если доступ начинает блокироваться, подключиться к серверу VPN из России становится невозможно, однако при этом он остается в полной мере доступным при нахождении за пределами страны, то есть в различных других государствах.

Ранее сообщалось, что Google заблокирует миллионы аккаунтов, удалив почту, фотографии и файлы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.