Apple выпустила Vision Pro. Это революционная гарнитура смешенной реальности, которая изменит мир

В течение многих лет ходили слухи о том, что американская корпорация Apple разрабатывает гарнитуру смешенной реальности, используя которую пользователи смогут погрузиться в виртуальный мир, но так, чтобы не покидать реальный. Такого рода устройств, рассчитанных на массового пользователя, еще не выпустила ни одна крупная компания, но все изменилось во время конференции для разработчиков WWDC 2023. В ее рамках компания Apple официально презентовала общественности свою фирменную AR-гарнитуру, которую многие также называют очками или шлемом. Это электронное устройство, которое одевается на голову, после чего показывает картинку в максимально высоком разрешении. Данный гаджет можно использовать как для развлечений, так и для рабочего процесса.

Новинка под названием Apple Vision Pro представляет из себя гарнитуру смешенной реальности, которая объединяет виртуальный мир с реальным. Это первое в мире электронное устройство с подобными возможностями, которое действительно поступит в продажу и станет доступно для свободной покупки. Правда на полки магазинов новинка поступит только в начале 2024 года, а журналисты получат к нему доступ за несколько недель до запуска в продажу. Электронное устройство управляется при помощи глаз, рук и голосового помощника Siri. В гарнитуру встроены фирменные приложения «Камера», «Контакты», FaceTime, «Файлы», «Почта», «Карты», «Сообщения», «Музыка», «Заметки», «Фотографии» и другие, а также пользователи смогут устанавливать сторонний софт через магазин App Store. Однако такая возможность может появиться не сразу, а спустя какое-то время.

Когда пользователь находится в режиме дополненной реальности, его глаза будут видны окружающим. Если пользователь перешел в виртуальный мир и не видит происходящего в реальном, его глаза будут полностью скрыты и тем самым не видны окружающим. В том случае, если к пользователю во время пребывания в режиме виртуальной реальности (VR) подходит человек в реальном мире, гарнитура его отображает и уведомляет о присутствии. Помимо возможности смотреть фильмы и сериалы, а также использовать интернет, данную гарнитуру можно подключить к компьютеру Mac по беспроводной связи. В таком случае перед глазами пользователя появятся виртуальные экраны, на которых можно будет работать с приложениями и полноценно использовать компьютер.

Хоть Apple и не раскрывает разрешение экрана, но она называет его сверхчетким и уверяет, что пользователи не будут видеть пиксели. По заявлениям производителя, пользователи смогут одновременно использовать до трех рабочих столов в виртуальном режиме при подключении к Mac, и каждый из таких будет иметь разрешение 4K. Этого более чем достаточно для выполнения абсолютно любых рабочих задач. Новинка поддерживает «режим кинотеатра» для просмотра видео и воспроизводит 3D-контент, причем так, что он воспринимается как настоящий. Гарнитура изготовлена из премиальных материалов, среди которых стекло и гипоаллергенный силикон. Ремешок, который позволяет закрепить данный очки дополненной реальности на голове, регулируются за счет специального ремешка, поэтому использовать их смогут все пользователи, вне зависимости от возраста, пола и формы головы.

Гарнитура Vision Pro работает от отдельного аккумулятора, который подключаться по MagSafe. На одном заряде батареи шлем от Apple может проработать два часа, но его также можно подключить к зарядному устройству, и в таком случае время работы окажется неограниченно продолжительным. Новинка оснащена высококачественными динамиками, которые обеспечивают эффект, при котором звук идет не из динамиков, а из окружающего пространства. Это создает эффект полноценного и максимально реалистичного погружения. Само устройство построено на базе процессоров M2 и R1, а также дополнено множеством камер, датчиков и сенсоров разного рода. Для обеспечения безопасности всех личных данных Vision Pro идентифицирует владельца по взгляду и другим особенностям головы, используя систему определения личности под названием Optic ID.

Официальные продажи Apple Vision Pro начнутся в начале 2024 года, а купить новинку покупатели смогут по цене $3499 долларов. В переводе на российскую валюту по сегодняшнему курсу (81 рубль за $1 доллар) это приблизительно 285 000 рублей. Однако в такую сумму денег обойдется базовая модель, тогда как более продвинутые будут стоить дороже. Они могут получить больше встроенной памяти, еще более качественные материалы (кожа вместо силикона) и другие особенности. Компания Apple обещает поделиться большим количеством подробностей об особенностям своего совершенно нового электронного устройства в конце 2023 года, озвучив также расценки и другие особенности.

Ранее появилась информация о том, что компания Apple заблокирует все смартфоны iPhone, которые используются в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.