Apple заблокирует все смартфоны iPhone, которые используются в России

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей и событий, способных дать о себе знать в самый неожиданный для всех момент времени. После того как в конце февраля 2022 года против России начали вводить максимально жесткие санкции, а тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка, прекратив продажу товаров и оказание услуг, жизнь множества россиян существенно изменилась в худшую сторону, так как товары подорожали, а многое из ранее доступного стало невозможно и недоступно. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова та самая экономическая реальность, с которой российские граждане могут столкнуться в любой момент времени. И вот, как стало известно, компания Apple подготовила «сюрприз» для всех, у кого имеются ее фирменные телефоны.

Американская корпорация Apple является одной из компаний, которая по своему собственному желанию ушла с российского рынка, а также «кинула» всех своих российских клиентов, с которыми она незаконно расторгла договор купли-продажи в марте 2022 года. Но, тем не менее, компания не хочет останавливаться на достигнутом, подготавливая почву к блокировке iPhone на территории России. В настоящее время жителям РФ недоступны многие приложения в магазине App Store. При попытке открыть страницу таких появляется сообщение вида «Это приложение недоступно в вашем регионе». Также существуют и другие ограничения, например на использование различных сервисов. Но все эти запреты можно запросто обойти, сменив регион учетной записи Apple ID и регион использования электронного устройства.

Однако «яблочную» корпорацию это не устраивает. Если сейчас пользователь может самостоятельно выбрать регион по своему усмотрению, то уже совсем скоро, в мае 2023 года, все изменится. В операционную систему iOS 16.2 была добавлена скрытая функция, о которой Apple ничего не сообщала. Все упоминания о такой она предпочла скрыть ради того, чтобы максимально много владельцев iPhone установили ее на свои электронные устройства. Поскольку откатить ОС до более ранней не представляется возможным из-за особенностей iOS, теперь все обладатели техники «яблочной» корпорации находятся в реальной ловушке, и такая схлопнется уже в мае, когда состоится публичный запуск новой возможности. Она направлена на удаленную блокировку электронных устройств, в том числе в России.

Новая функция называется Countryd, и она добавлена во все версии операционной системы начиная с iOS 16.2. Данная возможность самостоятельно определяет героизацию пользователя и применяет определенные возможности и ограничения в зависимости от того, где он находится. При расчете геопозиции учитываются данные GPS, код от роутера Wi-Fi, информация от оператора SIM-карты, а также некоторые другие данные. Исходя из этого очевидно, что обмануть новую систему едва ли получится. Пока что новая функция неактивна, но уже в мае 2023 года она должна начать свою работу. В таком случае жителям России станут недоступны все те функции и возможности, доступ к которым сейчас можно получить посредством смены региона электронного устройства или установленной на него учетной записи.

Ранее сообщалось о том, что скачать программы «Тинькофф» на iPhone и iPad теперь невозможно. Все мобильные приложения банка удалили из App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.