WhatsApp заблокируют в России. Процесс уже запущен

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной популярностью по всему земному шару, в том числе среди жителей России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Европы, США и множества других государств. Тем не менее, в некоторых государствах, таких как Китай и Иран, такого рода программное обеспечение заблокировано, то есть пользоваться им там не представляется возможным никоим образом абсолютно никак. Тем не менее, даже не смотря на очень широкую популярность данного ПО на российской территории, уже в скором будущем доступ к нему окажется заблокирован. Процесс, который приведет к блокировке WhatsApp в России, уже запущен, и в скором будущем все российские граждане ощутят его последствия на себе.

После того как WhatsApp заблокируют в России, пользоваться этим программным обеспечение станет невозможно, никак. На практике это означает, что россияне потеряют доступ к самому популярному в стране мессенджеру с крайне широкими функциональными возможностями, используя которые можно совершать бесплатные голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, вступать в разного рода групповые чаты, подписываться на источники информации и делать многое другое, не отдавая при всем при этом ни одного рубля и ни одной копейки из своего кармана дополнительно. Причина блокировка данного сервиса максимально проста – нежелание выполнять требования российских властей, которые «просят» удалить «запрещенную информацию».

Российский суд выписал мессенджеру WhatsApp штраф в размере 3 млн рублей, который должен быть уплачен в государственный бюджет за допущенное нарушение. Согласно материалам судебного дела, сервис для общения не стал удалять «запрещенную информацию» об одном из медицинских препаратов, что нарушило правила оборота данного лекарства. Такого рода штраф стал первым для данного мессенджера, то есть еще никогда раньше его не штрафовали за подобные нарушения. В том случае, если администрация сервиса не исполнит решение суда и не выплатит штраф, а также не удалит эту самую «запрещенную информацию», доступ к мессенджеру окажется заблокирован. И это почти наверняка произойдет уже летом 2023 года, потому что у этого ПО нет официального представительства в России, но и это еще не все.

Мессенджером WhatsApp владеет американская корпорация Meta, а ее признали в России экстремисткой в 2022 году по решению российского суда, в связи с чем в стране запрещена любая ее деятельность, а ее соцсети Facebook и Instagram заблокированы на уровне всей страны. Таким образом, компания Meta никак не сможет исполнить требования российского законодательства, потому что у нее просто элементарно нет возможности отправить деньги в Россию, да и навряд ли она станет это делать, ведь у нее никогда не было представительства в стране, а сама она уже неоднократно нарушала требования российского законодательства. Таким образом, всем жителям России следует готовиться к блокировке самого известного и популярного в мире сервиса для общения, которым пользуются суммарно свыше 3 млрд человек из различных самых разных государств.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp массово выводит смартфоны из строя. Они просто перестают работать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.