WhatsApp массово выводит смартфоны из строя. Они перестают работать

Самым известным, популярным и распространенным мессенджером в мире является WhatsApp. Это программное обеспечение пользуется огроменной громадной популярностью, то есть очень и очень многие люди его активно используют, находя данный сервис лучшим в своем роде. Постоянная аудитория этого мессенджера насчитывает более чем 2 млрд человек, и все они на ежедневной основе используют этот сервис для общения. Его широкие функциональные возможности этому очень способствуют, так как с их помощью можно отправлять текстовые и голосовые сообщения, звонить по видеосвязи, совершать аудиозвонки, делиться местоположением, пересылать разного рода медиафайлы, а вместе с тем совершать огромное множество различных других действий, никоим образом абсолютно никак себя при этом не ограничивая и не контролируя.

Тем не менее, пользоваться данным мессенджером далеко не так безопасно, как многие считают. Группе пользователей удалось выяснить, что крупнейший в мире сервис для общения содержит в себе неприятную особенность, которой едва ли кто-то может остаться доволен. Была обнаружена ссылка, отправив которую кому-либо из тех, кто пользуются данным мессенджером, его электронное устройство выйдет из строя. Столкнуться с такой неприятной проблемой могут все пользователи вообще, которым отправят это самое «смертельное» сообщение. По сути, речь идет о простой ссылке, которая способна нанести существенный вред тем, кто активно пользуются программным обеспечением. Пользователь, который столкнется с такой проблемой, посчитает что его смартфон вышел из строя, потому что нормально пользоваться таким стало невозможно.

При получении опасной ссылки «wa.me/settings» происходит отключение WhatsApp на мобильном устройстве, работающем на операционной системе Android или iOS. Тем не менее, чтобы все перестало работать, получатель данной ссылки должен по ней перейти со своего электронного устройства. Лишь в таком случае, сделав это, можно столкнуться с неприятными проблемами. При получении такой ссылки на нее ни в коем случае нельзя нажимать, потому что затем войти в аккаунт более не получится. В таком случае, если ссылка была нажата, при каждом запуске мессенджер будет попросту зависать и в конечном итоге вылетать. Из-за этого пользоваться им окажется невозможно. При этом если переустановить программу, вся история переписки окажется утрачена, как и все медиафайлы.

Пока что решения данной проблемы нет, однако скорее всего уже в ближайшие дни WhatsApp выпустит критическое обновление, установив которой мессенджером вновь окажется возможно полноценно пользоваться даже после перехода по ссылке «wa.me/settings». Сейчас, чтобы не угодить в реальные неприятности и не столкнуться с проблемами, всем пользователям без исключения стоит максимально осторожно переходить по любым ссылкам. Также можно решить данную проблему самостоятельно, если она уже возникла. Для этого требуется зайти в веб-версию мессенджера с использованием своего номера телефона, после чего удалить данную ссылку вообще, либо чат с человеком, который ее прислал. После этого, спустя несколько попыток, программа для смартфона вновь начнет запускаться и полноценно работать.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp добровольно перестал работать в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.