Полная изоляция России. Клиентов российских банков ждет страшное событие, гораздо хуже отключения от SWIFT

С начала 2022 года российские банки один за другим отключают от системы банковских переводов SWIFT, с использованием которой переводятся деньги между банками, в том числе расположенных в разных странах мира. Регулярно новые кредитные организации попадают под санкции Запада, что приводит к вводу многочисленных ограничений и запретов для их клиентов. Многие граждане РФ считают, что отключение банка от SWIFT является худшим из того, что может произойти, потому что в таком случае переводы в валюте окажутся невозможны в том числе внутри России, а переводить денежные средства в другие государства так и вовсе окажется невозможно. Однако, тем не менее, в обозримом будущем, в рамках новых будущих санкций против Российской Федерации, всех и каждого может ждать другое далеко не самое приятное событие.

Клиентов российских банков в обозримом будущем может ждать крайне страшное событие, которое гораздо хуже отключения от системы банковских переводов SWIFT. В настоящее время банки, отключенные от данной системы, позволяют совершать переводы в некоторые другие страны, например в Белоруссию и Казахстан, но уже в скором будущем все может измениться. Как стало известно, в будущем Россию могут включить в черный список Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями (FATF). Страна состоит в такой с FATF с 2003 года в качестве ее участника, в связи с чем РФ обязана выполнять все рекомендации группы в полном объеме. Однако если Российскую Федерацию оттуда исключат и внесут в честный список, переводить деньги из страны куда-либо окажется невозможно.

Главная причина, почему Россию могут отключить от FATF, заключается в налаживании и установлении экономических связей с Ираном, который уже находится в ее черном списке много лет. Также в таком состоят КНДР и Мьянма. При попадании Российской Федерации в этот самый черный список, данное событие приведет к крайне негативным последствиям как для экономики страны, так и для ее жителей. В таком случае переводить деньги в другие страны окажется невозможно, вообще, потому что все страны, являющиеся участниками FATF, не смогут их принимать даже при всем желании. Таким образом, российские банки попросту лишат своих клиентов возможности совершать переводы в различные другие государства, а совершать безналичные переводы станет возможно исключительно внутри России и, возможно, Белоруссии.

Организация FATF занимается проблемами нелегальных переводов, связанных с отмыванием денежных средств, а большая часть таких операций происходит в Иране. Поскольку Россия устанавливает максимально плотные отношения с этой страной на уровне Центральных банков, стране могут грозить санкции в виде исключения из данной организации и, кроме того, внесение ее в черный список. Подобное событие станет гораздо более неприятным, нежели отключение от SWIFT, потому что в таком случае переводы в другие государства окажутся невозможны вообще в любой банке и через любой банк. Подобные ограничения затронут не только простых россиян, но еще и все виды бизнеса, а также государство в целом. Иными словами, абсолютно все пути переводов денежных средств из страны безналичным путем окажутся отключены, что окажет огромное влияние на сектор потребительских товаров.

Не так давно российский «Сбербанк» предупредил россиян о грядущем дефолте, из-за которого деньги обесценятся и сгорят.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.