«Тинькофф» ввел комиссию за внесение денег на банковские счета. Клиенты в шоке

Одной из наиболее крупных, известных и распространенных в России кредитных организаций является «Тинькофф». Данный банк обслуживает миллионы россиян, предоставляя таким возможность совершать различные операции с деньгами. Однако с февраля 2022 года компания стремительно ухудшает условия обслуживания, делая их все хуже и хуже. Еще летом прошлого года финансовое учреждение ввело огромную комиссию в размере более чем 7% годовых за хранение валюты на банковских счетах, снять которую оттуда невозможно, так как переводы в другие банки через SWIFT стали невозможны, а обналичивать иностранные деньги в долларах и евро оказалось в полной мере запрещено и невозможно из-за ограничений со стороны Банка России. На фоне подобного положения дел клиенты компании оказались заложниками крайне неприятной ситуации.

И вот теперь, чтобы продолжать зарабатывать на клиентах как можно больше денег, с 5 июня 2023 года компания «Тинькофф» вводит комиссию за внесение наличных денег на банковские счета. В настоящее время у данного банка нет офисов, а единственный способ воспользоваться его услугами в реальном мире предполагает использование банкоматов. С их помощью россияне могут снять наличные деньги, либо внести такие на счет, совершив данную операцию в рублях, долларах или евро. Однако уже совсем скоро, с ближайшего понедельника, всем и каждому придется в обязательном порядке платить комиссию в размере 1% за пополнение счета наличными деньгами в валютах «недружественных стран». Подобное событие означает потенциальные крайне большие и очень ощутимые денежные потери для жителей страны.

Начиная с 5 июня всем клиентам банка без исключения, в том числе премиум-клиентам, придется в обязательном порядке оплачивать комиссию в размере 1% от суммы внесенных денежных средств на счет в случае, если речь идет о внесении на счет долларов или евро. Таким образом, пополнив счет на $5000 долларов, комиссия составит $50 долларов. Данную денежную сумму заберет себе финансовое учреждение, что позволит ему заработать еще больше денежных средств. Новшество вступает в силу по всей России, а затрагивает оно всех без исключения. В связи с этим теперь, что очевидно, становится экономически невыгодно вносить на банковские счета деньги в иностранных валютах. При этом вносить рубли на счет по-прежнему можно без дополнительной комиссии, по крайней мере в настоящее время.

Кредитная организация «Тинькофф» не стала объяснять, почему теперь ее клиенты обязаны оплачивать комиссию огромного размера, однако почти наверняка компания просто больше не хочет иметь дела с наличными долларами и евро, которые не ввозятся в Россию с марта 2022 года из-за ограничений со стороны США и Евросоюза. Комиссия в размере 1% за пополнение счета также будет введена с 5 июня в различных сервисах данной компании, к чему всем ее клиентам без исключения следует быть в полной мере готовым. Внесение денежных средств через кассово-инкассаторский центр банка (КИЦ) также будет облагаться комиссией аналогичного размера, причем ее максимальный размер не установлен. Таким образом, даже если внести 10 млн долларов в наличном виде на счет, комиссия составит этот самый фиксированный один процент.

Ранее сообщалось, что российский «Тинькофф» начал выпускать банковские карты UnionPay для оплаты покупок в других странах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.