С 10 июня. Введен новый налог для всех, кто используют зарубежные программы и ОС

Жизнь в России полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент. Регулярно россияне, проживающие на территории страны, сталкиваются с различными новшествами, оказывающими значительное или даже колоссальное влияние на всех и каждого. Так, например, за последние годы в стране подняли пенсионный возраст и ставку НДС, что привело к массовому росту цен на товары и, кроме того, к необходимости работать дольше до наступления пенсионного возраста. Регулярно принимаются новые указы и законы, направленные на повышение жизни населения страны. И вот, уже с 10 июня россиян ждет очередное изменение в законодательстве стране, которое обернется появлением на территории всего государства совершенно нового налога, взимаемого в пользу государства.

С начала 2022 года свыше тысячи иностранных компаний ушли из России, что привело к прекращению доступности их фирменного программного обеспечения. На фоне подобного положения дел спрос на отечественное программное обеспечение вырос в 10 – 12 раз, то есть невероятно сильно. Теперь российские компании и предприятия массово переходят на российский софт, делая это ради того чтобы сократить зависимость от программ и операционных систем зарубежного происхождения. Поддержать данный тренд решили российские власти, посчитав необходимым ради этого ввести налог для всех тех, кто используют зарубежное ПО. К такому относятся операционные системы, программы и приложения, а также другие виды софта, используемого российскими компаниями и организациями.

В ближайшее время будет подготовлена нормативная база для того, чтобы обязать российский бизнес платить за использованием иностранного программного обеспечения. Такие платежи окажутся обязательными для всех российских компаний без исключения, а взиматься они будут до тех самых пор, пока компания на перейдет на российские разработки. Это касается всего ПО вообще, начиная с операционных систем и заканчивая внутренним софтом, который используется непосредственно для решения различных задач. Налог будет взиматься в пользу государства, а денежные средства от такого пойдут на финансирование отрасли программирования в стране, в том числе на разного рода гранды и льготные кредиты, выдаваемые российскому бизнесу из сферы IT.

Уже с 10 июня начнется работа в этом направлении, которая обернется введением нового налога для российских компаний и предпринимателей, использующих зарубежное программное обеспечение. Размер такого рода платы пока что неизвестен, однако вероятнее всего он будет составлять какой-то процент от суммы доходов. Денежные средства будут взиматься в качестве дополнительного сбора. Скорее всего, новшество вступит в силу с 1 января 2024 года, а платить этот самый сбор российским компаниям придется в обязательном порядке. Важно заметить, что данное законодательное новшество не затронет российских граждан, являющихся физическими лицами, по крайней мере пока что. Однако в долгосрочной перспективе нескольких лет требование об использовании российского софта могут распространить и на простых жителей страны, не осуществляющих какую-либо предпринимательскую деятельность.

Не так давно был запущен новый российский сервис знакомств, представляющий из себя отечественный аналог Tinder.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.