«Сбербанк» предупредил россиян о грядущем дефолте, из-за которого деньги обесценятся и сгорят

Крупнейшним и наиболее известным банком в России является «Сбербанк». Данное финансовое учреждение стремится делать все возможное ради заработка денежных средств в как можно больших объемах. Компания внедряет одно новшество за другим, делая это ради повышения своих доходов и наращивания численности постоянных клиентов. Свыше 100 млн россиян пользуются услугами данного банка, находя его самым лучшим и наиболее привлекательным в своем роде. Компания предоставляет всем желающим доступ к вкладам, накопительным счетам, банковским картам, разного рода страховкам, а вместе с тем, кроме того, ко множеству различных других банковских услуг, которые все и каждый могут использовать без каких-либо ограничений. И вот дошло до того, чего никто явно не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем случится.

На территории США, впервые за всю историю государства, возникла угроза дефолта, причем реального. Такой может наступить уже в середине июня, а случится он из-за того, что власти страны так и не достигли друг с другом договоренности относительно повышения порога государственного долга. Поскольку на американской валюте завязано более 60% от всех денежных операций в мировой экономике, дефолт в США обернется экономической катастрофой мирового масштаба. Данное событие, даже не смотря на множество различных санкций, напрямую заденет и россиян, причем гораздо сильнее, чем многие думают. Пускай Соединенные Штаты и находятся на другом полушарии Земли, но всем россиянам следует учитывать, что Россия так или иначе сильно зависит от доллара, как и от американских товаров.

На фоне того, что данная ситуация вызывает значительное беспокойство, в том числе у держателей акций иностранных американских компаний, глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал о том, насколько реальны последствия дефолта США для российской экономики. Как стало известно из его слов, угроза дефолта в стране из-за ситуации с государственным долгом действительно существует, причем она выше, нежели годами ранее. В том случае, если правительству страны не удастся достичь договоренности, миллионы людей потеряют рабочие места, десятки тысяч компаний обанкротятся, а мировой экономике окажется нанесен невероятно сильный ущерб, так как доллар утратит статус всемирно используемой стабильной валюты. Однако дефолт, который может ждать Соединенные Штаты, окажется техническим, а не реальным.

Поскольку дефолт будет техническим, доллар не обесценятся и не сгорит так, как многие себе это представляют. В таком случае США попросту утратят статус надежной страны в плане финансов, что негативно отразится на ее репутации и американском фондовом рынке. Но сама ценность доллара не изменится настолько сильно, чтобы это привело к каким-то катастрофическим последствиям. Именно поэтому даже если на территории Соединенных Штатов случится этот самый дефолт, никакого негативного эффекта на Россию данное событие не возымеет, уверен Герман Греф. Таким образом, россиянам не следует опасаться данного события и не беспокоиться о грядущем дефолте, так как даже в случае его наступления жители страны от него не пострадают. Одна из причин, почему российская экономика фактически защищена от данного события, заключается в огромном множестве санкций, из-за которых ввоз наличных долларов в страну прекращен, а переводы в данной валюте между российскими банками более недоступны.

Не так давно стало известно, что российский «Сбербанк» придумал, как дополнительно зарабатывать на всех, у кого есть банковская карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.