Водителям такси придется работать по-новому, а цены на поездки для пассажиров взлетят

Ни для кого не является секретом, что в современном мире в условиях России водитель такси представляет из себя не просто человека, который управляет машиной, а некого бизнесмена-предпринимателя. Зачастую водители такси арендуют машину на посуточной или ежемесячной основе, либо покупают такую в кредит, после чего регулярно занимаются техническим обслуживанием транспортного средства, ухаживают за таким и решают различные проблемные ситуации, возникающие из-за пассажиров или иных факторов. Все это им приходится делать самостоятельно. Таким образом, чтобы зарабатывать деньги в такси, водителю машины требуется сначала окупить стоимость аренды и топлива, а также амортизационные расходы транспортного средства. Только после этого таксист начинает зарабатывает деньги, которые станут для него прибылью.

Тем не менее, многие водители такси, чтобы заработать как можно больше и получать хорошие деньги, находятся на линии и непрерывно работают много часов напролет. В таком случае они, как считают специалисты, подвергают свою жизнь и жизнь пассажиров опасности, поскольку из-за высокой утомляемости снижается концентрация, что приводит к ощутимому и крайне существенному увеличению времени реакции. В итоге, российские власти посчитали необходимым принять специальное постановление, которое вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Из-за этого самого постановления Правительства России уже совсем скоро всем таксистам без исключения придется работать не больше определенной нормы. На практике это означает, что доходы многих таксистов очень существенно снизятся, так как им придется работать строго отведенное количество часов.

Согласно новым требованиям, водитель такси не может находиться за рулем и заниматься перевозками пассажиров более 40 часов в неделю. Таким образом, работая пять дней в неделю, в день можно работать не более чем 8 часов. Если работать каждый день без выходных, то ежедневно работать удастся менее чем по шесть часов, что делает процесс работы в такси совершенно невыгодным с экономической точки зрения, так как обычно столько времени уходит на то, чтобы отбить стоимость аренды и топлива, не считая других сопутствующих расходов, вроде платных парковок. При этом, кроме того, водители такси должны отдыхать не менее пяти часов между рабочими сменами, делая перерыв. При этом общая продолжительность одной смены не может превышать десяти часов. Ее можно увеличить до 12 часов, но только в том случае, если необходимо завершить какой-то заказ.

Таким образом, если в последний десятый час работы водителю такси попадается долгий заказ, он может его выполнить, но только в том случае, если общее время нахождение на линии не превысит 12 часов. В дополнение ко всему этому, чтобы «сбросить счетчик» 40 рабочих часов в неделю, водитель такси должен отдохнуть не менее чем 45 часов непрерывно подряд. Для этого достаточно не заниматься поездками на такси в качестве водителя. Исходя из всех этих новшеств, вступающих в силу с 1 сентября, желающих работать в такси станет меньше, но так как спрос по-прежнему будет находиться на прежнем уровне, цены на поездки взлетят, оказавшись на очень высоком уровне. Всем и каждому к этому определенно совершенно точно нужно быть готовым.

Ранее сообщалось, что в России выпустили новую российскую электричку. Поездки на ней сделали бесплатными для всех пассажиров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.