Категорически запрещено. С 3 июня водителям множества автомобилей запретили выезжать на дороги

Для того чтобы перемещаться по российским дорогам необходимо не только иметь водительские права и транспортное средство, поставленное на государственный учет, но еще и обладать полный пакетом действующих актуальных документов, которые нужно всегда и везде носить с собой, чтобы не столкнуться с разного рода неприятностями. Однако вместе с тем необходимо чтобы автомобиль соответствовал предъявляемым требованиям и не содержал в себе неисправностей. Российские власти регулярно внедряют различные новшества как в правила дорожного движения, меня их в той или иной степени, так и в перечень неисправностей И вот, к огромному удивлению для всех, Правительство России выпустило специальное постановление, в котором оно расширило перечень неисправностей, при которых выезд на дороги общего пользования запрещен.

Водителям всех автомобилей, которые ездят по российским дорогам, следует учитывать, что начиная с 3 июня 2023 года по всей России начнет применяться новое требование ко всем транспортным средствам без исключения, которые весят не более 3,5 тонн. Под такое описание попадают абсолютно все легковые машины, а вместе с тем небольшие грузовики, то есть фургоны. Согласно новшествам, теперь перемещение по дорогам страны запрещено в случае, если на транспортное средство не установлены шины по сезону. Так, в частности, если автомобиль имеет шипованные шины, ездить на транспортном средстве летом категорически запрещено. В зимний период времени, соответственно, запрещено выезжать на дороги на летних шинах. Исходя из этого следует, что теперь шиномонтаж станет обязательной процедурой.

Отныне все водители автомобилей обязаны своевременно менять летние шины на зимние, и наоборот. На смену шин отводится три месяца, то есть их можно заменить весной и осенью. Если не успеть сделать этого в установленный срок, затем эксплуатация машины окажется невозможна. Отныне сотрудники ГИБДД будут проверять автомобили на предмет соответствия данному требованию. Если окажется, что на транспортное средство установлены не сезонные шины, водитель будет отстранен от управления машиной. В таком случае продолжить поездку окажется возможно только на эвакуаторе, оплатив услуги такого в полном объеме. К летним месяцем относятся июнь, июля и август, а к зимним – декабрь, январь и февраль. В другие меры можно ездить как на летних, так на зимних шинах.

Новшества затрагивают все регионы РФ без исключения, к чему все и каждый должны быть в полной мере готовы. Все эти нововведения, связанные с новой неисправностью, при котором ездить на машине категорически запрещено, вступают в силу с 3 июня. Именно с этого самого момента водителей будут массово отстранять от управления в случае, если данное нарушение окажется зафиксировано и выявлено. Важно заметить, что за последние полтора года цены на импортные шины, которые ввозятся в страну через параллельный импорт, выросли более чем вдвое, тогда как шины более низкого качества, выпускаемые российскими и некоторыми другими компаниями, подорожали примерно на 25 – 35%. Но так или иначе всем водителям без исключения придется раскошелиться как на зимний комплект шин, так и на летний.

Ранее сообщалось, что водителей автомобилей ждет сюрприз со страховкой ОСАГО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.