Цены изменятся многократно. Водителей автомобилей ждет сюрприз с ОСАГО

Для того чтобы передвигаться по российским дорогам общего пользования необходимо не только иметь транспортное средство и действующие водительские права, но еще и исполнять рад других требований. Так, нужно в обязательном порядке соблюдать правила дорожного движения (ПДД) и, кроме того, иметь действующий страховой полис ОСАГО. Такой позволяет, в случае вины в ДТП, не выплачивать пострадавшей стороне до 400 000 рублей за ремонт его автомобиля, а также до 500 000 рублей на восстановление здоровья или пострадавшего имущества. При этом данный страховой полис не предполагает каких-либо выплат виновнику аварии, поэтому чинить свою собственную машину ему придется в полной мере за свой собственный счет. Но если раньше страховка была доступна всем и каждому, то с 2022 года ее стоимость очень сильно выросла.

Теперь водителям автомобилей требуется в обязательном порядке отдавать крупную сумму денег за покупку полиса ОСАГО, потому что расценки на такие ощутимо выросли. Виной всему стал рост цен на транспортные средства и многократное повышение стоимости запчастей, которые теперь не продаются на российской территории официально напрямую самими производителями машин. Как следствие, теперь страховым компаниям приходится нести повышенные расходы в случае восстановления пострадавшей машины, либо возмещении ущерба. Цены на «автогражданку» взлетели преимущественно для водителей с небольшим стажем вождения, либо вообще без него, для пожилых водителей из зоны риска, а вместе с тем, кроме того, для тех кто становился виновником ДТП в последние годы.

Но, между тем, уже вскоре цены на ОСАГО могут измениться многократно. Российские власти вот-вот начнут обсуждение новой инициативы, в рамках которой предлагается законодательно снизить расценки на данную страховку для тех, кто являются водителями отечественных автомобилей. Подобные меры, как ожидается, повысят спрос на такие и снизят финансовую нагрузку на россиян. При этом российская промышленность получит дополнительный источник дохода, поскольку число владельцев повысится. Насколько сильно снизятся расценки – покажет время, потому что пока что нет никакой конкретики в данном вопросе. Еще одна причина снижения стоимости страховки – широкая доступность деталей для обслуживания и ремонта машин, которые выпущены российскими компаниями и которые, как следствие, обеспечивают такие всем необходимы для их полноценной эксплуатации.

Таким образом, уже вскоре многих владельцев автомобилей ждет приятный сюрприз, потому что расценки на ОСАГО могут снизиться дополнительно. Новшества должны затронуть как тех, кто станут обладателями российских машин, которые окажутся куплены в новом состоянии в салоне, так и тех, кто перемещаются по российским дорогам на транспортных средствах с пробегом, даже если с момента выпуска таких прошло более десяти лет. Грядущие нововведения с ценами могут затронуть десятки миллионов водителей, которые сейчас эксплуатируют или начнут в обозримом будущем перемещаться на автомобилях отечественно производства, то есть выпущенных компаниями «УАЗ» и «АвтоВАЗ», а вместе с тем и некоторыми другими, которые уже давно не существуют.

Ранее сообщалось, что владельцы автомобилей в бешенстве, так как оказалось введено крайне неприятное новшество.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.