«Госуслуги» запустили долгожданную услугу. От нее все в полном восторге

В феврале 2023 года, совершенно неожиданно для всех, на территории России стало невозможно получить загранпаспорт нового образца, который обладает биометрической защитой. Виной всему стали проблемы с их производством, вызванные прекращением поставок сырья, необходимого для данного процесса. Даже те россияне, которые подали заявку на получение данного документа и своевременно в полном объеме оплатили государственную пошлину, не смогли их получить. Вместо биометрических современных паспортов россиянам предложили выпускать паспорта старого образца, которые действуют в течение пяти лет. Тем не менее, теперь в этом нет никакой необходимости, потому что с 1 июня 2023 года российские граждане получили возможность выпустить загранпаспорт нового образца, сделав это максимально легко и просто.

В сервисе «Госуслуги» жителям страны вновь стала доступна услуга оформления загранпаспорта нового образца, а их выпуск уже возобновился. На практике это означает, что теперь все россияне, которые об этом только пожелают, могут получить такого рода документ. Он по-прежнему выдается на десять лет, в течение которых его можно использовать для удостоверения личности по всему земному шару. С использованием данного документа можно открыть счет в иностранном банке, получить визу для въезда в то или иное государство, пройти паспортный контроль и совершить различные другие действия. Новые загранпаспорта, которые производятся на российской территории, ничем не отличаются от тех, которые были доступны жителям страны до 2022 года включительно. Подать заявку на их получение можно через портал государственных услуг, либо через территориальный орган МВД.

Жители России имеют возможность самостоятельно без визита куда-либо заказать загранпаспорт нового образца через портал «Госуслуги», имея на таком учетную запись. Если такого аккаунта нет, либо заполнять анкету самостоятельно не хочется, можно обратиться в многофункциональный центр «Мои документы». Обойдется паспорт нового образца в 5000 рублей, как и раньше. Данный документ обладает сроком действия в десять лет, в течение которых его можно использовать без ограничений. Также россияне имеют возможность обратиться в территориальный орган МВД для получения такого рода документа. Данное событие, безусловно, приятно порадует множество людей, которые хотели, но не могли получить загранпаспорт нового образца. Получить такого рода документ взамен обычного загранпаспорта могут все желающие, однако в таком случае действительным окажется лишь один единственный паспорт.

Портал государственных услуг предоставляет возможность заполнить заявку на получение такого рода документа в электронном виде, однако есть один крайне важный и очень значимый нюанс. Так, в любом случае россиянину потребуется посетить территориальный орган МВД или МФЦ, чтобы в таком сделали документы на паспорт и получили другие данные, удостоверившись в том, что анкета на получение такого рода документа заполнена корректно. После этого потребуется подождать несколько недель, прежде чем документ такого рода не окажется изготовлен. Для его получения придется еще раз прийти в государственный орган, где его выдадут. После этого им окажется возможно пользоваться без ограничений. Биометрический загранпаспорт могут получить все россияне любого возраста.

Не так давно сообщалось, что сервис «Госуслуги» начал массово рассылать повестки о призыве на службу в армию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.