С 1 июня. Россиян обязали по-новому пользоваться интернетом

Ни для кого не является секретом, что с каждым годом контроль за интернетом в России усиливается. Возможно в обозримом будущем страна так и вовсе окажется отключена от мирового интернета по каким-либо причинам, например из-за новых санкций, и в таком случае россиянам окажется доступен лишь российский рунет. Между тем, не исключен и иной вариант, при котором выходить в сеть окажется возможно лишь по паспорту, а делать это полноценно смогут только совершеннолетние граждане. Однако если подобные события навряд ли произойдут в обозримом будущем, то уже с 1 июня 2023 года произошло кое-что другое, что все и каждый определенно совершенно точно должны в полной мере учитываться. Из-за этого теперь пользоваться интернетом придется по-новому, то есть иначе, нежели раньше.

Государственный регулятор в глобальной сети, коим в России является Роскомнадзор, внес в реестр социальных сетей сразу три популярных среди россиян сервиса, коими являются стриминговая платформа Twitch, видеохостинг RuTube и, кроме того, блог-платформа «Дзен». Теперь трем этим сервисам, начиная с 1 июня 2023 года, придется самостоятельно искать и удалять всю информацию, которая противоречит действующему в стране законодательству. В противном случае, если такой контент окажется обнаружен государством, соцсети будут нести ответственность, то есть их могут оштрафовать на крупную сумму денег. Из-за этого сервисам придется гораздо активнее и тщательнее следить за тем контентом, который размещают пользователи. При этом они смогут выступать еще и для привлечения россиян к ответственности.

Сервисы Twitch, RuTube и «Дзен» могут не только блокировать какую-либо «недостоверную» или запрещенную информацию, так и сообщать в правоохранительные органы о подозрительных постах или видеороликах. Так, например, если модераторы обнаружат контент, призывающий к тем или иным откровенно противозаконным действиям и способным нанести вред здоровью людей, они могут оповестить об этом полицию или иные силовые структуры, чтобы тем самым пресечь потенциальное нарушение. Кроме того, попадание в данный реестр накладывает множество других различных ограничений, о которых конечно же ни в коем случае нельзя забывать. Из-за этого всем россиянам следует по-новому пользователь интернетом, чтобы гарантированно не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями.

До того как данные сервисы внесли в реестр социальных сетей, так уже находились такие проекты как «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, TikTok, Likee, YouTube, Telegram, LiveJournal, «Пикабу» и Pinterest. До 2022 года там также находились соцсети Facebook и Instagram, однако их оттуда исключили, поскольку владеющая ими компаниями Meta была признана экстремисткой на территории Российской Федерации по решению суда, в связи с чем ее проекты оказались запрещены на российской территории и более недоступным населению страны. Таким образом, учитывая все эти новшества, с 1 июня 2023 года всем россиянам без исключения придется по-новому пользоваться интернетом, а делать это нужно в обязательном порядке. Скорее всего, уже вскоре новые соцсети начнут массовую зачистку постов, которые их модераторы сочтут потенциально опасными.

Ранее сообщалось, что федеральные сотовые операторы запустили сеть 6G с ошеломляющей скоростью мобильного интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.