Забрать свои деньги не получится. Принят указ о заморозке 80% денег россиян на банковских счетах и вкладах

Как известно, в феврале 2022 года против России и ее жителей начали активно вводить санкции, в связи с чем практически абсолютно все российские банки попали под блокирующие ограничения. Из-за этого хранить деньги в долларах, евро и во многих других валютах, кроме рубля, стало слишком накладно и сложно, а переводы через систему межбанковских переводов SWIFT так и вовсе оказались невозможны. Из-за подобного положения дел многие россияне начали открывать счета в иностранных кредитных организациях, чтобы иметь возможность пользоваться своими финансами в том числе во время поездок по миру, используя местные банковские карты Visa и MasterCard. Из-за всего этого россияне открыли за пределами России рекордно много банковских счетов в 2022 году, тем самым оказав очень мощное влияние на экономики множества государств.

И вот теперь, когда деньги сотен тысяч россиян находятся в зарубежных финансовых учреждениях, от чего их доходы значительно возросли, власти различных стран начали думать над тем, как обезопасить экономическое положение государств. Для этих целей было решено вводить различные ограничения, которые фактически дискредитируют россиян по национальному признаку. Если жители России по каким-либо причинам начнут массово выводить деньги из той или иной страны, где ранее все открывали банковские счета и выпускали карты, это может нанести очень сильный ущерб местным банкам. Чтобы не допустить подобного сценария развития событий было принято решение о том, чтобы запретить россиянам снимать деньги со вкладов и счетов разного рода в количестве свыше 20% от общего объема денег.

Власти Грузии подписали специальный указ, согласно которому уже с 1 сентября 2023 года российские граждане не смогут снимать более чем 20% от общего объема денег в местных банках. Таким образом, если россиянин хранит в местном банке $100 000 долларов, уже с 1 сентября он сможет снять лишь $20 000 долларов, переведя эти деньги в другую страну или обналичив в наличном виде. Остальные $80 000 долларов из этой суммы должны будут продолжать оставаться на банковском счете. Из-за этого, по сути, 80% денег россиян в грузинских банках будут заморожены, потому что немедленно востребоваться такие не получится. Подобные меры направлены на предотвращение массового оттока российских денег из банков Грузии, куда они поступили в рекордном количестве в 2022 году.

Данные ограничения вводятся на ограниченный период времен, но на какой именно – не уточняется. Фактически это означает, что деньги россиян могут заморозить таким образом на несколько недель, месяцев или даже лет. Новшества вступят в силу с 1 сентября 2023 года, о чем всем гражданам РФ определенно стоит знать. Немаловажно, что такие ограничения касаются исключительно жителей России, тогда как граждан других государств они не касаются. По данным СМИ, в грузинских банках россияне в общей суммарной сложности хранят свыше $1 млрд долларов. Это огромная громадная сумма, которая сформировалась преимущественно в 2022 году, когда жители страны массово активно выводили деньги на свои банковские счета в других государств, где такие у кого-то были или где такие кто-то себе открыл.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил сверхвыгодный вклад «для бедных». Его доходность просто поражает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.