GPS не работает в России. «Яндекс Карты» и другие навигаторы перестали работать

В современном мире очень многие сервисы и программы завязаны на определении местоположения. Современный смартфон способен определить его за считанные секунды, после чего построить маршрут в нужное место, либо подсказать, что находится поблизости и как туда быстрее всего пройти. Особенно полезными разного рода навигаторы являются для водителей автомобилей, которым приходится искать наиболее быстрый путь до определенного места, а также вообще ориентироваться в российских городах. Но, тем не менее, всему этому пришел конец, потому что на территории России начали активно блокировать сигнал GPS со спутников. Из-за этого все навигационные программы более не представляется возможным каким-либо образом использовать, так как они не позволяют определить местоположение.

На территории Москвы и некоторых других населенных пунктов России теперь блокируют сигналы GPS. Как только мобильное устройство, планшет или любой другой гаджет попадает в зону действия средств подавления сигнала спутников, он утрачивает возможность определять местоположение. Из-за этого использовать «Яндекс Карты», «2ГИС» и различные другие навигационные программы не представляется возможным. Если смартфону и удается определить свое местоположение с использованием сетей Wi-Fi и сотовых данных, то оно является лишь относительно точным, не позволяя точно понять, где именно находится пользователь и с какой скоростью он движется. Из-за этого теперь построение навигационных маршрутов и движение по таким стало невозможно, как впрочем и невозможно использовать некоторых функций современных автомобилей.

Кроме того, теперь россияне не могут пользоваться программами для записи спортивной активности. Блокировка GPS в России существенно затрудняет работу такси и других сервисов, позволяющих арендовать автомобиль или электрический самокат. Таксисты не могут полноценно ориентироваться в городе, а также найти клиента, а сами клиенты зачастую не могут точно определить, где именно конкретно они сами находятся. Между тем, официальных заявлений со стороны российских властей на этот самый счет не поступало, но на блокировку GPS в России жалуются с начала мая. Чаще всего россияне ощущают ее в ночное время и ранним утром. Между тем, бывший глава «Роскосмоса» уже выступил с предложением полностью отключить систему GPS на российской территории, предложив использовать вместо нее российский отечественный аналог «ГЛОНАСС».

Поддержка российской системы позиционирования «ГЛОНАСС» имеется во всех современных смартфонах, однако по каким-то причинам, даже не смотря на это, современные мобильные устройства вне зависимости от производителя и установленной на него операционной системы все равно не могут полноценно определять местоположение, показывать скорость движения и предоставлять другие данные. Возможно для этого требуется дополнительная настройка программного обеспечения, однако никто из российских разработчиков такую еще не произвел, либо это вообще невозможно. Будет ли GPS окончательно заблокирован в России – неизвестно, но так или иначе уже сейчас россияне не могут им пользоваться каким-либо образом полноценно. Сигнал попросту блокируется, причем зачастую это происходит случайным образом. В какие-то моменты и в каких-то местах сигнал может ловить, но спустя несколько секунд он исчезнет.

Ранее сообщалось, что водители автомобилей в восторге. «Яндекс Карты» запустили полезную новую функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.