Водители автомобилей в восторге. «Яндекс Карты» запустили полезную новую функцию

Вот уже как более чем 10 лет на российском рынке доступен картографический сервис «Яндекс Карты», который постоянно расширяется и развивается, становясь все лучше и удобнее для всех пользователей. Работа по его улучшению ведется постоянно, а направлена она на то, чтобы улучшить опыт его использования, выведя его на совершенно новый недостижимый когда-либо ранее уровень. И вот, на радость всех тех, кто управляют какими-либо автомобилями, в данный сервис добавили одну крайне важную и очень полезную новую функцию, которая уже работает по всей России. Пользоваться такой могут все желающие, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают. При этом ничего платить за получение доступа к новшеству не требуется, как впрочем и не требуется оформлять платную подписку «Яндекс Плюс».

В новой версии приложения «Яндекс Карты» для устройств на базе Android и iOS, доступной для загрузки из магазинов Google Play Market и Apple App Store, появилась функция оплаты платной парковки. Если раньше всем водителям автомобилей для оплаты такой приходилось использовать программу «Парковки России», созданную российскими властями для взимания платы за платную парковку в городах страны, то теперь производить оплату этой самой парковки можно прямо через «Яндекс Карты» без какого-либо дополнительного стороннего софта. Обновив ПО до новой версии, в режиме навигатора нужно переключиться на слой «Парковки» и просто нажать на ту зону платной парковки, где был припаркован автомобиль. В таком случае на экране отобразится надпись «Оплатить парковку», на которую требуется нажать.

Платную парковку можно оплатить на различные периоды времени, а при необходимости ее можно продлить. В случае завершения платной парковки неиспользованные денежные средства, которые списываются сразу, возвращаются на счет и затем могут вновь использоваться. Новшество доступно всем пользователям по всей России, а работает новая функция по аналогии с тем, как это реализовано в программе «Парковки России». За счет реализации такой функциональной возможности теперь водителям автомобилей нет нужды переключаться между двумя программами, а следить за оставшимся временем парковки стало гораздо проще, легче и удобнее. Деньги за оплату парковки списываются с банковской карты через платежную систему «Яндекс Pay».

При этом оплата через «Яндекс Карты» работает только на городских парковках, расположенных вдоль дорог, тогда как оплата на парковках, закрытых шлагбаумами, пока что невозможна и недоступна. В будущем, вероятно, водители транспортных средств смогут через данный картографический сервис оплачивать парковку и в таких местах, но пока что делать это все равно придется через программу «Парковки России», при помощи специальных паркоматов рядом с парковками или при помощи SMS, отправляя такие на специальный номер. Учитывая тот факт, что во всех российских городах платных парковок становится все больше, такого рода нововведение определенно придется по вкусу множеству водителей разного рода транспортных средств.

Ранее сообщалось о том, что россияне перешли с Zoom и Skype на российские аналоги: «Яндекс.Телемост» и «VK.Звонки».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.