С 1 июня. Введена новая ежемесячная комиссия для тех, кто хранит доллары и евро

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. После того как началась «специальная военная операция», которая стартовала в конце февраля 2022 года, «недружественные страны» начали максимально активно вводить санкции против России и Белоруссии, надеясь тем самым нанести как можно больший экономический вред государствам, а вместе с тем существенно снизить качество жизни в странах. В связи с этим с российского рынка ушло свыше тысячи иностранных компаний, которые более не продают свои товары в стране и не оказывают услуги местным жителям. На фоне подобного положения дел валюты различных государств поделились на «дружественные» и «недружественные».

Если какая-то страна ввела санкции против России и Белоруссии, она считается «недружественной» и ее национальная валюта точно также принимает подобный статус. К числу таких валют, в связи с подобным положением дел, относятся американский доллар, евро, фунты стерлингов, швейцарские франки, японские иены и некоторые другие валюты. Чтобы клиенты отказывались от данных валют, обменивая их на национальные валюты или на валюты «дружественных стран», российские и белорусские банки активно мотивируют своих клиентов переводить денежные средства из одной валюты в другую. В 2022 году практически все российские финансовые учреждения, не попавшие под действие санкций, ввели грабительскую комиссию вплоть до 12% годовых за хранение валюты сверх определенного небольшого лимита, если это валюта страны, которая ввела санкции против Российской Федерации.

Поскольку российские банки отключили от SWIFT, а российские банковские карты Visa и MasterCard более не работают нигде за пределами страны, многие граждане РФ решили выпустить банковскую карту белорусского банка, открыв в стране банковский счет в одном из местных банков. За счет этого россияне получили возможность получать карты Visa и MasterCard, используя их для оплаты покупок и услуг во время поездок по миру. Однако, тем не менее, ситуация кардинально изменится уже с 1 июня. Впервые с момента начала ввода санкций, белорусские банки начали вводить комиссию за хранение денег в иностранных валютах. Новшества затронут всех клиентов, то есть россиян, белорусов и граждан других государств, которые хранят свои финансовые учреждения в сразу двух крупных кредитных организациях страны.

Уже с 1 июня 2023 года финансовое учреждение «Приорбанк», представляющее из себя дочернее подразделение австрийского банка Raiffeisen Bank International, вводит комиссию в размере 750 белорусских рублей (порядка 24 000 российских рублей) за хранение денег на счетах свыше $50 000 долларов или евро. Клиентам «Технобанка» придется также оплачивать комиссию, а составляет ее размер 0,1% от суммы денежных средств в евро и долларах, если размер таких превышает значение в $1 млн долларов или евро соответственно. На такой шаг пошел и «БНБ-Банк», взимая 0,1% от суммы денег в долларах и евро, но не менее чем 500 белорусских рублей (около 16 000 рублей в российских рублях) с суммы свыше 50 000 единиц. В трех банках комиссия будет взиматься ежемесячно, а станет она совершенно новой для всех, у кого имеются банковские счета, потому что раньше никаких денежных взиманий за хранение денег на счетах в долларах и евро не вводилось. С высокой долей вероятности вскоре данная комиссия появится и в других белорусских банках, клиентам которых придется нести внушительного размера денежные расходы.

Ранее сообщалось, что российский «Альфа-Банк» установил новую комиссию за переводы денег по номеру телефона, банковской карты и счета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.