«Будут изъяты». Введено неожиданное новшество для всех, кто живет в России

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории активно стремительно меняется. Это происходит из-за вступления в силу новых законов, указов и разного рода нормативных актов, которые очень существенно влияют на всех жителей России. Разного рода нововведения дают о себе знать очень и очень часто, поэтому россиянам приходится постоянно следить за новостями, оставаясь тем самым в курсе всего происходящего. Иначе, в противном случае, можно столкнуться с крайне неприятными последствиями, так как на территории всей Российской Федерации незнание какого-либо закона, указа или нормативного акта никоим образом не освобождает от ответственности. И вот, как стало известно, уже вскоре жизнь всех россиян вновь в очередной раз изменится, к чему всем нужно быть готовым в полной мере.

В ближайшее время на территории России вступит в силу новый закон, который Госдуму РФ уже в полной мере одобрила. Теперь, его должен рассмотреть Совет Федерации, после чего он отправится на подпись к президенту РФ. Сомнений в принятии данного закона нет, в связи с чем всем гражданам РФ следует готовиться к очень значительным переменам. Согласно новшествам, отныне граждане РФ, призванные на военную службу, окажутся обязаны сдавать свой загранпаспорт. При этом нет никакой разницы, на военную или альтернативную службу был призван россиянин, так как в обоих случаях ему придется сдать свой загранпаспорт. Сделать это потребуется в течение пяти дней с момента получения уведомления об ограничении права на выезд, из-за которого покинуть страну не получится.

Если житель России не сдаст документ в установленный законом срок, такой будет признан недействительным и включен в единый перечень недействительных паспортов, который вскоре будет запущен на российской территории. В таком случае затем, после снятия ограничений, придется заново проходить процедуру оформления загранспорта и заново из своего собственного кармана в полной мере оплачивать все государственные пошлины. При сдаче документа в государственные органы, которые его выдали, такой затем можно будет забрать обратно, продолжив его использовать в течение оставшегося срока до истечения срока действия документа. Кроме того, сотрудники пограничной службы смогут изымать документы у россиян, которые пытаются выехать из страны, но при этом должны быть призваны на военную службу. Изъятый таким образом документ также будет признан недействительным.

За счет таких новшеств российские власти намерены дополнительно бороться с теми, что уклоняются от обязательной службы в российской армии. Столкнуться с такими нововведениями могут все лица мужского пола, так как согласно действующим требованиям российского законодательства, служить в рядах ВС РФ обязаны все мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, пройдя годовую срочную службу по призыву. Она длится двенадцать месяцев. Сейчас, как впрочем и раньше, загранпаспорт на время службы сдавать не требовалось, однако теперь это будет необходимо в обязательном порядке. Если житель России сам в установленный законом срок не сдаст документ в государственное органы, документ будет признан недействительным без права восстановления. Таким образом, в любом случае, воспользоваться загранпаспортом более не получится.

Недавно сообщалось, как получить цифровой паспорт РФ, то есть электронный документ размером с банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.