Как получить цифровой паспорт РФ, электронный документ размером с банковскую карту

Согласно действующему в России законодательству, каждый находящийся в стране обязан носить с собой документы, способные подтвердить его личность. Так, сотрудники полиции наделены правом останавливать потенциально подозрительных лиц и проверять их документы, чтобы пресекать потенциальные нарушения законодательства. Однако размер паспорта РФ является слишком большим, чтобы его можно было комфортно носить. В отличие от банковской карты, он не помещается в кошелек, а тот факт, что он изготовлен из бумаги, только усугубляет ситуацию. Постепенно бумажный паспорт изнашивается, а еще его очень легко испортить, если например случайно пролить на него воду. Последующая замена паспорта на новый обходится в денежные и временные затраты, так как придется посещать все банки и всех операторов связи, чтобы актуализировать свои паспортные данные.

Понимая и осознавая, что с этим нужно что-то делать, российские власти решились на важный шаг. Так, уже в конце 2022 года планировалось начать в тестовом режиме выдавать цифровые паспорта РФ, которые могли бы себе получить все желающие. Это полноценный документ, который имеет размеры банковской карты, но при этом в полной мере заменяет бумажный паспорт и является его 100% альтернативой без каких-либо недостатков. Но, тем не менее, нынешняя ситуация привела к тому, что Правительство России приняло решение о заморозке данного проекта на неопределенно долгий период времени. На практике это означает, что жители России, проживающие в стране, не смогут подать заявку на получение цифрового паспорта и получить подобный документ.

Из-за проблем с поставками комплектующих, уже существующим дефицитом чипов и рядом других неблагоприятных причин, которые возникли в последние месяцы, российские власти решили полностью заморозить проект электронных паспортов. Это означает, что в 2022 – 2023 годах цифровой документ для удостоверения личности получить никто не сможет, так как выдавать их не будут, а подать заявку на получение такого не удастся. Таким образом, всем россиянам придется и дальше носить с собой бумажные паспорта, чтобы всегда быть готовым подтвердить свою личность где-либо. Изначально планировалось, что себестоимость цифрового паспорта составит 1 000 рублей, а нынешнего бумажного – 300 рублей. Но теперь, когда расценки на материалы для изготовления новых паспортов выросли многократно, стоимость таких оказалась слишком высокой для всех жителей страны.

По словам российских властей, заморозка данного проекта носит временный характер, то есть пройдет время и работа в этом направлении продолжится. В таком случае, как только это произойдет, жители России смогут подать заявку на получение цифрового паспорта, чтобы получить электронный документ удостоверения личности. В перспективе такие документы могут заменить собой в том числе водительские права, СНИЛС, полис ОМС и другие документы, которые гражданам РФ приходится носить с собой время от времени, когда такие могут потребоваться. Однако теперь, когда данный проект отложили, до всего этого еще очень далеко. Теперь, что очевидно, россияне получат такие паспорта не раньше чем в 2024 году.

Ранее стало известно о том, что WhatsApp, Telegram и Viber ввели обязательную регистрацию по паспорту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.