С 1 июня. Неожиданный сюрприз ждет всех, кто живут не по прописке

Ни для кого не является секретом, что жизнь в России полна разного рода неожиданностей и событий, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Регулярно происходят те или иные события, которые в значительной степени отражаются на жителях страны и вынуждают их жить иначе, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Невведения дают о себе знать из-за новых санкций или запретов, либо по каким-то иным причинам. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это так самая экономическая реальность, которая способна дать о себе знать буквально в любой момент времени. Тем не менее, иногда происходят то, что должно наоборот сделать жизнь лучше. Так, уже с 1 июня 2023 года на российской территории начнется рассмотрение новой инициативы.

Как известно, все граждане РФ должны в обязательном порядке иметь не только постоянную регистрацию, но еще и временную. Такая предоставляет всем и каждому право законно находиться где-либо. Получать прописку нужно в случае, если пребывания в одном месте предполагает нахождение там в течение двух и более месяцев. В таком случае требуется получить временную регистрацию, чтобы государство и его структуры знали о том, где проживает тот или иной человек. Тем не менее, как показывает практика, зачастую россияне пренебрегают данным правилом, не снимаясь с регистрации там, где они не проживают, а вместе с тем не вставая на регистрацию там, где они проживают по факту. За это существует административная ответственность, а выражается она в денежном штрафе в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Если нарушение такого рода выявят и зафиксируют в Москве или Санкт-Петербурге, штраф составит от 3 000 до 5 000 рублей. Однако уже с 1 июня в России начнется рассмотрение поправок в законодательство, предлагающий полностью отменить штрафы за проживание не по прописке. Такое новшество станет неожиданным сюрпризом для всех тех, кто живут не по прописке или планируют проживать таким образом в будущем. Если раньше, как впрочем и сейчас, можно было столкнуться с денежным штрафом, то уже вскоре это окажется в полной мере невозможно, но при условии одобрения такого новшества. Для того чтобы отменить штрафы предлагается признать статьи 19.15.1. и 19.15.2. КоАП РФ утратившими силу. В таком случае россиянам не придется постоянно сообщать государству, где они сейчас находятся, а точнее проживают.

Будет такое новшество принято или нет – покажет время, так как рассмотрение такого новшества запланировано на начало июня. При реализации такого нововведения, если его одобрят, жителям России потребуется вставать только лишь на постоянную регистрацию там, тогда как временная окажется отменена. Такое новшество повлечь за собой значительные изменения, так как гражданам, которые часто меняют место жительства, более не придется снова и снова обращаться в государственные структуры и сообщать им актуальную информацию. В плюсе от данного новшества останутся все, кто проживают в съемных квартирах, так как владельцы таких обычно отказываются предоставлять право прописаться там, пускай это и противозаконно. Из-за этого арендаторы могут в любой момент столкнуться со штрафом.

Ранее сообщалось, что военкоматы начали по-новому рассылать повестки на службу в армию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.