С 1 июня. На «Госуслугах» запустили важнейшую функцию, которой все обязаны воспользоваться

Уровень закредитованности россиян стремительно растет ежегодно. Это происходит в связи с тем, что все больше и больше людей стремятся получить те или иные вещи, либо воспользоваться разного рода услугами, уже здесь и сейчас, не откладывая на такие денежные средства в течение какого-либо периода времени. В настоящее время все российские банки, коих более двух сотен, предлагают россиянам доступ к кредитам на различных условиях, позволяя осуществить свою мечту или исполнить желание. Однако, тем не менее, нередко получается так, что житель России узнает о том, что он должен кому-то деньги уже после того, как его начинают разыскивать коллекторы или судебные приставы. Подобные случаи происходят нередко, и именно поэтому, чтобы обезопасить себя, нужно воспользоваться одной новой важнейшей функцией.

Злоумышленники различными способами могут оформить кредит на человека, который об этом даже не узнает. При этом деньги, которые выдает банк или микрокредитная организация, они конечно же заберут себе, тогда как россиянин окажется должен денег кредитной организации. Пускай подобный кредит и можно оспорить, но подобный процесс займет далеко не один месяц, так как речь идет полноценном уголовном преступлении. Но, между тем, всего этого уже с 1 июня 2023 года на российской территории окажется возможно избежать. Так, уже вскоре россиянам предоставят доступ к новой важнейшей по совокупности качеств услуге, которой просто обязаны воспользоваться все и каждый, кто хотят изменить свою жизнь в лучшую сторону. Она предоставляет защиту от кредитов, которые может кто-либо оформить.

Уже вскоре жители России смогут зайти в свою учетную запись на портале «Госуслуги» и установить самозапрет на выдачу кредитов. Информация об этом поступит в специальный реестр, доступ к которому имеют финансовые учреждения. При этом самозапрет вступит в силу в течение нескольких минут после того, как россиянин его установит. В таком случае банки и микрокредитные организации не смогут выдавать кредиты. Если же они все же выдадут кредит россиянину, житель страны сможет его не выплачивать, так как такой будет считаться незаконным ввиду того, что банк пренебрёг требованиями закона и выдал деньги тому, кому выдавать их было запрещено. Снять самозанят на кредиты окажется возможно уже через два дня после того, как он был установлен. В таком случае данные будут удалены из специального реестра.

Снять и установить запрет можно в любой момент и в любое время суток, так как данный процесс в полной мере автоматизирован через портал государственных услуг. Уже с 1 июня 2023 года в России начнется активная работа по принятию нового закона, который примут и он вступит в силу. В таком случае, как только это произойдет, Минцифры РФ добавит на «Госуслуги» функцию самозанята на выдачу кредитов, а воспользоваться такой смогут все физические лица без исключения. Всем тем, кто не планируют оформлять кредиты и опасаются, что такие могут оказаться оформленными третьими лицами, следует в обязательном порядке воспользоваться такой важнейшей и крайне нужной функцией. Она является просто незаменимой для полной 100% защиту от злоумышленников, которые оформляют кредиты на третьих лиц.

Ранее сообщалось, что «Госуслуги» начинают массово рассылать повестки о призыве на службу в армию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.