Wildberries массово загоняет покупателей в долги

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать различные товары, является Wildberries. Данная торговая площадка активно развивалась на протяжении многих лет, предлагая покупателям крайне широкий ассортимент товаров и огромное множество пунктов выдачи заказов, в которых жители страны могут приобрести те или иные наименования по своему собственному усмотрению. Тем не менее, в последние годы сервис регулярно внедряет такие новшества, которые негативно отражаются как на продавцах товаров, так и на покупателях таких. Из-за действий онлайн-магазина жителям России приходится нести дополнительные расходы, оплачивая как доставку, так и обратную доставку товара при отказе от такого. Причем торговая площадка активно использует размытости формулировок некоторых законов.

Согласно требованиям действующих в России законодательных норм, продавцы вправе потребовать от покупателей уплаты расходов, связанных с обратной доставкой товаров на склад. Но, тем не менее, такие расходы должны быть обоснованными. Если покупатель на Wildberries оформляет заказ, оплачивая такой, после чего сразу же хочет его отменить, сделав это спустя несколько минут или даже секунд, у него ничего не получится. Помимо того что в онлайн-магазине нет кнопки для отмены заказа, что противоречит требованиям действующего в стране законодательства, при отмене заказа через обращение в службу поддержки с покупателя совершенно необоснованно спишут плату за возврат в размере 50 – 200 рублей, хотя этот самый товар даже не начали собирать, не говоря уже о транспортировке куда-либо.

Таким образом, торговая площадка Wildberries взимает с покупателей денежные средства во всех случаях без исключения, вне зависимости от того когда произошел отказ от товара. Если россиянин отказывается от товара, при возврате денег за такой из его стоимости вычитается плата за обратную доставку. Обычно размер такой платы составляет 50 – 200 рублей за каждую единицу в заказе, но если речь идет о крупногабаритных товарах, то ценник может быть гораздо выше, доходя вплоть до 2 000 рублей. Также платить больше за отказ от товаров нужно в случае, если при оформлении заказа была выбрана доступна в отдаленных пункт выдачи заказов, расположенный где-то далеко. Тем не менее, в последнее время покупатели все чаще жалуются на то, что онлайн-магазин загоняет в долги тех, кто покупают с его помощью различные товары.

При покупке некоторых позиций через Wildberries можно увидеть информацию о том, что доступна оплата при получении. Обычно такая предоставляется в случае, если товар стоит не более 200 000 рублей. Но если вдруг покупатель откажется от товара при получении, либо если он вообще за таким не придет и произойдет его принудительная отмена, онлайн-магазин попытается списать деньги за отказ или возврат с привязанной банковской карты. Если вдруг такая карточка окажется заблокирована или вообще отключена, списание с нее не произойдет. С недавних пор в таких случаях торговая площадка начала загонять покупателей в минус, устанавливая отрицательный баланс. В таком случае, как только у онлайн-магазина появится возможность для списания денег, она ей сразу же воспользуется и получит всю сумму долга. Всем и каждому, кто совершают покупки через эту торговую площадку, это определенно совершенно точно нужно обязательно учитывать.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries отобрал у всех покупателей важнейшую функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.