«Тинькофф» пришел конец. Против банка введены новые разрушительные санкции

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных банков в России является «Тинькофф», а делать он стремится все возможное ради повышения своих доходов. В течение многих лет компания активно развивалась, а происходит это во многом благодаря иностранным инвестициям. Инвесторы из других стран видели огромный потенциал в компании, которая стала первым российским банком без отделений, снова и снова вкладывая в него деньги. Но ситуация начала ухудшаться в конце 2021 года, после появления неблагоприятной для российского фондового рынка информации. Затем, когда стартовала «специальная военная операция», стоимость ценных бумаг компании сократилась многократно, а спустя какое-то время он сменил владельца, начав стремиться зарабатывать на своих собственных клиентах, взимая с таких всевозможные комиссии.

При этом, что крайне важно, «Тинькофф» был одним из немногих крупных российских банков, который не находился под санкциями в течение всего 2022 года, но затем все изменилось. В начале 2023 года в отношении компании ввели блокирующие санкции, а поступили такие со стороны Евросоюза. Как следствие, россиянам стали недоступны операции с евро и некоторые другие действия, доступные ранее. Но, тем не менее, уже вскоре ситуация станет еще хуже. Власти Великобритании и Австралии объявили о новых санкциях, затрагивающих сразу несколько российских компаний и физических лиц. В перечне таких оказалась кредитная организация «Тинькофф», которая теперь находится в черном списке Великобритании. Для компании это означает потерю еще одного потенциального источника инвестиций в будущем, а также дополнительные проблемы при ведении бизнеса.

Если говорить о конкретных банках, то санкции ввели в отношении финансовых учреждений «Тинькофф», «Росбанк», «Металлинвестбанк», «Дом.РФ» и «Всероссийский банк развития регионов». Ограничения в этих банков ввели власти Великобритании, тогда как Австралия обложила санкциями кредитные организации —«Тинькофф», «Санкт-Петербург», «МТС Банк», «Зенит», «Уралсиб» и «Уральский банк реконструкции и развития». В связи с такими действиями все активы компаний в странах заморозят в полной мере, а точнее фактически конфискуют, тогда как проведение любых финансовых операций с данными банками в полной мере запретят. На практике это означает, что клиенты данных российских банков более не смогут отправлять деньги в Великобританию и Австралию, либо получать их оттуда.

Если еще в первой половине 2022 года власти «недружественных стран» неоднократно заявляли о том, что санкции вводятся лишь в отношении компаний, так или иначе связанных с государством, то с начала 2023 года такие начали вводиться в отношении всех российских компаний без исключения, которые не являются западными брендами. Защиту от санкций имеют лишь дочерние подразделения банков из других государств, тогда как все остальные постепенно попадают под жесткие ограничения. Если так пойдет и дальше, то уже вскоре в России не останется ни одного банка, который позволял бы своим клиентам совершать переводы через SWIFT или производить какие-либо еще другие денежные операции. Таким образом, к сожалению для множества людей, банку «Тинькофф» пришел конец в том виде, в котором он существовал все эти годы. Компании придется забыть про иностранные инвестиции и искать средства для дальнейшего развития внутри России.

Ранее сообщалось о том, что российский банк «Сбербанк» вернул оплату покупок в магазинах на iPhone и Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.