Почти Apple Pay. «Сбербанк» вернул оплату покупок в магазинах на iPhone и Android

В марте 2022 года с российского рынка ушли платежные системы Visa и MasterCard, в связи с чем все и каждый, кто находятся в России, лишились возможности пользоваться международными системами оплаты покупок Apple Pay и Google Pay. Это создало множество неудобств, потому что вместо того чтобы иметь доступ ко всем банковским картам в смартфоне, теперь жителям России приходится носить с собой огромное множество банковских карт, имея все из таких всегда под рукой и в полной мере помня защитный PIN-код от каждой из таких. Все это не слишком удобно, поэтому многие мечтают о том, чтобы возможность легко и просто оплачивать покупки со смартфона вернулась. И если владельцы телефонов на Android могут пользоваться платежной системой Mir Pay, то на iPhone дела обстоят иначе, так как в продукции Apple нет поддержки возможности такого рода.

Но вот, к огромному удивлению для всех и каждого, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем так и вовсе вообще произойдет. Финансовое учреждение «Сбербанк» вернуло оплату покупок в магазинах с использованием iPhone и устройств на Android с примерно таким же уровнем удобства, как и раньше, когда работала платежная система Apple Pay. Уже в ближайшие дни все банковские терминалы «Сбербанка», которые установлены в магазинах и заведениях разного рода для приема платежей безналичным путем, начнут предоставлять пользователям расширенные возможности. Если пользователь сообщит сотруднику заведения или магазина о намерении оплатить покупку телефоном, на экране терминала отобразится специальный QR-код.

Если сейчас сканировать данный код нужно в мобильном приложении банка, через который хочется произвести оплату, то после вступления новшеств в силу ситуация изменится в лучшую сторону. Теперь все и каждый смогут сканировать QR-код с экрана терминала «Сбербанка» в обычном приложении «Камера», после чего автоматически откроется специальное контекстное меню. В таком можно будет выбрать оплату через SberPay или через СБП. В первом случае отроется мобильное приложение «Сбербанка Онлайн», используя которое в два нажатия можно будет произвести оплату. Во втором случае потребуется выбрать банк для оплаты, и затем откроется его мобильное приложение, после чего нужно будет подтвердить оплату. В обоих случаях процесс оплаты с момента сканирования кода и до осуществления платежа занимает не более десяти секунд.

По скорости оплаты подобный метод почти равноценен Apple Pay, пускай и не так удобен. Между тем, поскольку «Сбербанка» является крупнейшим банком среди магазинов и заведений разного рода, предоставляя всем таким возможность принимать оплату безналичным путем, подобное новшество со стороны кредитной организации определенно крайне положительно отразится на жизни всех тех, кто хочет оплачивать покупки при помощи своего смартфона. Однако важно помнить, что при оплате покупок через СБП посредством сканирования QR-кода обычно не предоставляется кешбэк, то есть, проще говоря, получить дополнительную выгоду при совершении покупок едва ли получится. Это определенно обязательно нужно учитывать.

Не так давно российский «Сбербанк» создал бесплатную технологию, продляющую жизнь. Она уже доступна всем россиянам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.